архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Краеведение Устьянский лес

Устьянский лес

Историческая справка о развитии лесной промышленности на Устье
до образования Устьянского района

По сведениям П.С. Воронова, в волостях Вельского уезда по р. Устье и ее притокам, включая Ракульский приход на Кокшеньге, были «две корабельные рощи на пространстве 816 д[есятин] 426 саж[еней], в казённых дачах 753 462 десят[ин] 2309 саж[еней], в примежеванных 74 231 д[есятина] 1402 саж[ени] и в заказных рощах 133 д[есятины] 716 саж[еней]» .
В 1860 г. были утверждены «Правила о продаже лесных материалов из дач ведомства Государственных имуществ», по которому был разрешен отвод лесосек с учетом по площади и правом вывозки древесины одновременно с заготовкой (метод сохранился до настоящего времени).
Самовольные порубки леса крестьянами осуществлялись, но лесное начальство не всегда преследовало крестьян, особенно вырубающих лес под новины, т.е., для расширения пахотных площадей. В 1871 г. был принят закон, ужесточавший наказание за подобные нарушения и дававший право объездчикам и лесникам самим составлять протоколы о нарушениях. Это событие, сказавшееся на судьбах крестьян, отражено в летописи Дмитриевской Николаевской церкви: «Вново же этих лесных подсек или навин положительно ни у кого из прихожан не приготовлено, потому что лесным начальством это строго с начала сего 1871 г. преследуется, и вообще вся лесная порубка преследуется без узаконенного билета лесного, в чем прежде была большая от лесного начальства послаба. С принятием же строгих мер к прекращению самовольного лесогубительства прихожане пали духом и не знают, к каким прибегнуть мерам промысла, кроме нищенства, обыкновенного здесь, так как земледелие в полях вообще в упадке» .
К 1912 г. в Вельском уезде было 5 лесничеств, из них три полностью или частично находились на территории современного Устьянского района: Чадромское, Шангальское и Устьянское. Самым большим лесничеством уезда было Устьянское: более 536 тыс. десятин (около 585 тыс. га), включая Удимскую дачу Великоустюгского уезда, площадью около 185 тыс. десятин (более 200 тыс. га). Вторым по площади было Шангальское лесничество: около 280 тыс. десятин (около 305 тыс. га), оно также частично включало в себя Удимскую дачу, но очень незначительно. Четвертым по площади было лесничество Чадромское: около 128 тыс. десятин (около 140 тыс. га). Общая площадь трех устьянских лесничеств составляла около 945 тыс. десятин (более 1 млн. га), их площадь, входившая в Вельский уезд (без учета Удимской дачи), составляла около 760 тыс. десятин (около 830 тыс. га, 64 % всех лесов уезда).
 

11 февраля 2017

Комментарии (0)