архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Краеведение Вежане хороши, деревню славят от души!

Вежане хороши, деревню славят от души!

Не секрет, что жизнь любого населенного пункта зависит от его жителей. В деревне Вежа, имеющей богатую историю, испокон сложилось так, что любые дела здесь вершились сообща.


Нынешнее поколение не утратило эту традицию. А источником энергии, инициатором всех мероприятий являются активные общественницы - вежаночки, как ласково их называют. Благодаря их сплоченности, деревня преображается на радость местных жителей, гостей.
Когда в поселении закрылся клуб, и жители осталось без культурного очага, активисты проявили инициативу и во второй половине здания магазина оборудовали творческую гостиную. Сейчас, благодаря финансовой поддержке Владимира Федоровича Буторина, гостиная преобразилась: в малом зале отремонтирован и застелен линолеумом пол, закуплены мебель и посуда, а в зрительном зале проведен косметический ремонт. Место проведения общественных мероприятий как для детей, так и для взрослых стало уютным, привлекательным.


Праздники здесь тоже проводят сообща, сами пишут сценарии, организуют репетиции, шьют костюмы. Участвуют все от мала до велика, и результат получается отличный.
Долгие годы разрушенный клуб в центре деревни представлял собой печальное зрелище. Галина Акиндиновна Симакина - член Совета села, женсовета «Дарина» - написала проект по созданию спортивной площадки в рамках конкурса ТОС, который получил грант. Были проведены работы по сносу старого здания, расчистке и выравниванию площадки, обустройству и строительству спортивных сооружений. Теперь спортплощадка – место культурного времяпровождения молодежи, детей, людей, съезжающихся к родным летом.
Дальше - больше. Инициативная группа убедила представителей фонда Потанина, чтобы в их действующей деревне установили модуль с информацией о бывших деревнях Вежевского сельсовета. Теперь на красивом месте установлен модуль «Изба» с изгородью из жердей, посажены цветы. Здесь же поставили Крест в память о бывшей часовне Николая Чудотворца. Жители гордятся - теперь у них есть памятник истории бывших поселений.
Сейчас инициативная группа разрабатывает туристический маршрут «Говорящий родник» с целью привлечения туристов и гостей, благо есть где их принять - гостиная не будет пустовать. Прошедшая недавно презентация «По следам ушедших деревень» показала, что вежаночки отлично справились с поставленной задачей - встретили гостей на высшем уровне.
Жители Вежи - активные участники всех мероприятий Березницкого МО. Единодушно поддержали проект главы Т.А. Никоноровой «Березницкая ярмарка». Команда «Вежаночки» представила участникам овощ - капусту. Капустные блюда и заготовки пользовались большим спросом присутствующих. Команда деревни по праву завоевала почетное 3 место.
А 28 сентября 2016 года в деревне Вежа произошло еще одно знаменательное, важное событие в православном воспитании жителей - чин освящения Креста в память о часовне, находившейся в Великой Веже в 17 веке. Это памятник нашим предкам, верующим в силу Честного Животворящего Креста.
Крест установлен в рамках проекта «По следам ушедших деревень» при поддержке фонда В. Потанина. Место, где установлена святыня, находится в самом живописном месте, видном всей округе.
Изготовил Крест Михаил Лотышев, уроженец г. Северодвинска, предприниматель, занимающийся ковкой металлических изделий.


На освящении, которое провели отец Анатолий и отец Игорь, присутствовали жители деревни и прихожане храма с. Березник - ученики воскресной школы.


Отец Анатолий - настоятель храма Илариона Гдовского - д. Павлицево, клирик храма Прокопия Устьянского, обращаясь к жителям, сказал, что Крест поможет сделать души жителей чище, милосерднее, сбережет их от зла, а охранительная сила православной святыни будет содействовать во всех добрых делах и начинаниях. Он убежден, что Крест послужит началом строительства в деревне часовни.


Отец Игорь - наместник храма святого великомученика Георгия Победоносца с. Березник, отметил важность богоугодного дела и поздравил всех присутствующих со значимым событием.
Краевед Нина Павловна Филимонова рассказала, что согласно Церковной переписи часовен по Важскому уезду, в 8 устьянских сохах (волостях) значились 91 - 93 часовни. В Веже уже в 1692 г. стояла часовня. Имелось 37 часовен в честь Николая Чудотворца - самого почитаемого святого. Церковным приказчиком в то время в Веже был Стефан Федорович Буторин. По устному свидетельству отца Нины Павловны, ее дед Павел Михеевич Коптяев был общественным церковным старостой. Она убеждена, что православие помогает жить в соответствии с духовно- нравственными ценностями. В прошлом часовни строились всем миром, в Веже есть мастеровые люди, которые могут построить часовню неподалеку от исторического места ее расположения, а описание ее убранства, иконостаса имеется в вышеупомянутой Переписи 1692г.
У жителей деревни много планов, идей и они сообща обязательно воплотят их в жизнь. Без сомнения, таким активистам – супругам как Тамаре Андреевне и Василию Петровичу Буториным; Галине Акиндиновне и Николаю Валентиновичу Симакиным; Галине Николаевне и Александру Геннадьевичу Прожериным; Светлане Константиновне и Андрею Григорьевичу Рогалевым; Татьяне Алексеевне и Петру Васильевичу Буториным любые дела по плечу.
Всегда в центре событий неугомонные помощники Людмила Ананьевна Буторина, Татьяна Валерьевна Игнатьева, Екатерина Степановна Коптяева, Татьяна Федоровна Белозерова, Нина Васильевна Третьякова, Мария Петровна Засухина, Иван Васильевич Борисов, Алексей Владимирович Шабалкин, Сергей Павлович Коптяев, братья Дмитрий и Павел Киевские.
Жители деревни благодарны Раисе Александровне Пушкиной - постоянному спонсору всех мероприятий, поддерживающему инициативы населения.


И. Кокорина, председатель
женсовета «Дарина»

 

15 октября 2016

Комментарии (0)