архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Краеведение Живой родник народных традиций

Живой родник народных традиций

Живой родник  народных традиций

Краеведческая программа «В гостях у хозяюшки Устьи», подготовленная педагогом дополнительного образования д/с «Березка» Ираидой Кокориной из с. Березник, стала победителем Всероссийского конкурса «Музейный гид» в номинации «Страна-музей». Конкурс проводился Благотворительным фондом известного российского мецената В. Потанина в рамках программы по поддержке культуры России.

Проект был заявлен на рассмотрение комиссии в феврале этого года и зарегистрирован одним из последних под 689 номером. При этом Ираиде Александровне пришлось еще и переделывать заявку на участие в соответствии с требованиями конкурса. И вот результат: в апреле из Москвы в Березник пришло радостное известие о победе и приглашение в столицу для награждения и вручения гранта на реализацию представленного проекта.

- Наш проект «В гостях у хозяюшки Устьи» оказался единственным на конкурсе, заявленным от детского сада, – рассказала Ираида Александровна всем, кто присутствовал на июльской презентации проекта-победителя в Березнике. – Все остальные номинанты были сотрудниками музеев Ленинградской, Челябинской, Калининградской областей и даже из Ясной Поляны. И мы оказались в их числе!

С 1992 года в д/с «Березка» действует небольшой краеведческий музей, состоящий из пяти экспозиций. Основанием для его создания явилась программа «Истоки», ее автор - Ираида Кокорина. Поддержали педагога ее коллеги, родители, дети, жители села Березник, начав кропотливо собирать орудия труда и предметы быта крестьян прошлых веков. В результате за эти годы собран богатейший материал по проведению народных праздников, ознакомлению детей с музейными экспонатами, внедрению музейной педагогики в образовательный процесс учреждения.

В музее в течение учебного года проводятся тематические экскурсии согласно народному календарю. Осенью можно стать участником «Березницких посиделок», которые в прошлые века после сбора урожая по традиции устраивали крестьяне. А по окончании плясок, конкурсов и пения частушек попить горячего чая со свежеиспеченными «калитками», приготовленными на мастер-классе своими руками. В Рождественские каникулы возле русской печки проходят «Святые вечера» с колядками, играми и молодецкими забавами. По весне на «Масленицу» собираются сюда водить хороводы, а на «Светлую Пасху» съезжаются гости красить яйца да печь пасхальные куличи.

Здесь живут у нас традиции.
Их от бабушек храним,
Что веками было свято.
Помним, любим мы и чтим.
Нам березки белоствольные
Силы добрые дают,
Ведь не зря у нас в Березнике
Дружной все семьей живут!

(Отрывок из былины« Как в музее, музее старинном» Автор И.А. Кокорина) 

Благодаря кропотливой планомерной работе, музей развивался и в 2014 году получил регистрационное свидетельство образовательного учреждения СП МБОУ «Березницкая СОШ». Излюбленное место проведения народных праздников и историко-культурных мероприятий стали посещать не только воспитанники д/с «Березка» и местные школьники. Сюда приезжают на экскурсии группы детей из близлежащих населенных пунктов: д. Юрятинская, п. Советский, с. Шангалы, п. Октябрьский.

Создателям и работникам музея захотелось развиваться дальше, делиться накопленным опытом, и с целью повышения музейной открытости и расширения культурных границ территории в д/с «Березка» была создана программа «В гостях у хозяюшки Устьи». Ее основная задача - привлечение детей и взрослых к изучению истоков народной культуры. Новые формы работы в этом направлении и были прописаны в проекте-победителе Всероссийского конкурса «Музейный гид». В частности, разработаны и подготовлены к установке восемь «памятных модулей» с исторической информацией на территориях бывших деревень: Чума, Ягодное, Крылово, Родихи, Высокая, а также на месте археологических раскопок в д. Едьма и с. Березник. По проекту смета расходов на установку информационных модулей и скамеек для отдыха в памятных местах составляет 388 тысяч рублей. Эту сумму и выделит Благотворительный фонд сразу после подписания договора на выполнение работ. Срок на их реализацию - один год.

К памятным местам также будут разработаны туристические маршруты по различным темам: «Стоянки древних людей Устьи», «Память о деревне бережём», для школьников создадут квесты с приключенческой тематикой. Победители конкурса не сомневаются, что благодаря реализации данного проекта Березницкий музей выйдет на новый уровень развития – будет заниматься краеведческим туризмом. Откроются перспективы по привлечению большего числа туристов из других районов.

- Создадим в ближайшее время рабочую группу. Подключим школьников, – предложил по окончании презентации проекта-победителя глава МО «Березницкое» Сергей Кокорин. – А население окажет поддержку.

- За опытом по сбору исторической информации можно обратиться в Синики, – посоветовала березничанам зам. главы МО «Устьянский муниципальный район» Ольга Ижемцева. – В этом поселке уже установлены информационные стенды по истории окрестных деревень. Необходимую помощь в разработке маршрутов, подготовке экскурсоводов мы гарантируем. Включим вас в туристический путеводитель по району, и уже в августе можем привезти первых туристов.

- Мы обязательно воспользуемся советами и помощью всех участников встречи, – поблагодарила коллег Ираида Кокорина. И напоследок добавила, что рабочей группой они подготовят и в недалеком будущем представят на конкурсах всех уровней по развитию краеведения и сохранению истории родного края ещё не один проект.

25 июля 2015

Комментарии (0)