архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура БЕРЕЖАНСКИЕ РАТОБОРЦЫ ГЛАВА ИЗ ВОЕННОЙ ПОВЕСТИ

БЕРЕЖАНСКИЕ РАТОБОРЦЫ ГЛАВА ИЗ ВОЕННОЙ ПОВЕСТИ

В канун очередной годовщины Великой Победы предлагаем вниманию читателей одну из глав военной повести «Бережанские ратоборцы».

Относительную тишину утра 12 августа раскололи артиллерийские взрывы. Залпы следовали один за другим. Огненные стрелы реактивных минометов вонзались в оборонительные сооружения противника, подрывая заодно и установленные ранее мины. Все кругом гудело, грохотало и ухало. В воздух поднялись столбы пыли и дыма. В их густоте едва не проглядели трех красных ракет, сигнала к атаке. Андрей Ивлиев своими молодыми глазами заметил их раньше других и тут же доложил старшине.

- Вперед, ребята! За Родину! За Сталина! – закричал, вскакивая с земли, Медведин и увлек за собой бойцов. Как только началась артподготовка, бойцы покинули дома и укрытия и залегли перед ними, изготовившись к атаке. - За танками пока держитесь. За танками! - Сколько же тут у них этой проклятой колючей проволоки? Вот, гады, напутали, - ругались бойцы, преодолевая частично поверженные взрывами снарядов и танковыми гусеницами проволочные заграждения.

Соседние подразделения слева и справа тоже поднялись в атаку и начали двигаться вперед. Первые несколько десятков метров наступающие пробежали более-менее спокойно. Немцы, деморализованные огнем русской артиллерии, не сразу очухались и открыли встречный кинжальный огонь. Когда открыли, началось что-то страшное. Пули летели так густо, что, казалось, весь воздух наполнен только ими. Но линию обороны бойцы преодолели и достигли первых домов поселка. Дальше каждый двор, каждый дом приходилось брать с боем, отражая постоянные контратаки врага.

Взяв угловой дом, бойцы взвода Медведина надеялись перевести дух, осмотревшись, пробиваться дальше. Однако, противник перешел в решительную контратаку, и дом пришлось оставить. - Вот, сволочи, что творят! - ругался чуть не матом сержант Невзорин. - Берем дом обратно, старшина. Давай командуй.

Перегруппировавшись и подобравшись поближе к зданию с другой стороны, бойцы кинулись врукопашную и выбили немцев из дома. Невзорин схватился с крупным молодым белобрысым немцем. Возился с ним долго и если бы не бросившийся ему на выручку Андрей Поповский, ударивший фрица прикладом винтовки по затылку, молодой сильный немец вполне мог одержать верх. Оседая на подломившихся ногах, фашист все еще продолжал так крепко держаться за сержанта, что тот никак не мог сразу от него освободиться. В конце концов, ему это удалось, и немец распластался на полу коридора, где они и схватились в смертельном поединке. Благодарить Поповского за выручку было некогда, надо было добивать остальных фашистов и двигаться дальше.

Первым из бережанцев погиб в бою Ефрем Некозин. Краем глаза он успел заметить двух немцев, в руках одного из них был ручной пулемет. Понимая, что не успеет перезарядить винтовку после только что произведенного выстрела, сорвал чеку и бросил гранату. Но пулеметчик успел-таки дать короткую очередь чуть раньше. И пуля - всего одна маленькая пулька - пробила грудь бойца. Ефрем удивленно вскинул глаза, выронил из рук винтовку и, пытаясь что-то сказать, медленно осел на землю, а потом упал навзничь. Губы его еще беззвучно шевелились, но голоса слышно уже не было. Он так и умер, с какими-то своими последними словами на устах, которых в грохоте боя никто не услышал.

- Ефрема убило, - успел крикнуть, отстреливаясь от наседавших немцев, поливая их огнем из трофейного автомата, Андрей Поповский. И сам получил пулю в левое плечо.

- Вот с...! – и меня достали. - Ужо, я сейчас вам…

Он схватил валявшуюся поблизости немецкую гранату с длинной деревянной ручкой и швырнул ее в том направлении, где было несколько немцев. Взрыв, дым, пыль, россыпь осколков, резкие вопли.

Покинув здание, оставив его в тылу, бойцы под командованием старшины устремились дальше. Вокруг все грохотало, ухало, гремели взрывы, доносилась стрельба, какие-то непонятные крики… Минометчики поддерживали их огнем, фактически находясь в боевых порядках пехоты.

Уберегаясь от пуль и осколков, приходилось уворачиваться еще и от сбиваемых ими веток деревьев и кусков раскромсанных снарядами кирпичей. Опасность подстерегала везде, приходилось быть осмотрительными.

Прикрывая правой рукой рану в левом плече, бежал вперед Андрей Поповский. На правом висели винтовка и немецкий автомат. На поясе – непонятно где подобранные противопехотная и противотанковая гранаты.

- Ну ты и вооружился. На все случаи жизни, - успел крикнуть ему Выморкин. В это время из переулка вывернула небольшая немецкая гусеничная машина, на которой стоял пулеметчик и стрелял вдоль улицы короткими очередями. Это оказалось настолько неожиданным, что бойцы поначалу растерялись, а потом бросились на землю, укрываясь за все, что могло прикрыть от смертоносного огня.

И только Поповский не стал падать, он присел за ствол толстого дерева, росшего во дворе дома. Положил на землю оружие, отцепил от пояса противотанковую гранату, выждал пока машина подойдет ближе. Немецкий пулеметчик, сосредоточившись на простреле улицы, не видел его, и, изловчившись, Андрей кинул гранату прямо под днище машины. Взрывом ее подкинуло над землей, и она, уткнувшись бампером в стену ближайшего дома, замерла. Сначала пошел дым, а потом показалось пламя.

Ободренные таким исходом дела бойцы поднялись из-за укрытий и устремились дальше. Поповский подобрал свое оружие и тоже хотел было следовать за ними, но в это время, видимо, пережидавшие, пока русские уйдут, двое немецких автоматчиков, пробираясь вдоль стены здания, увидели его и открыли огонь на поражение…

Время перевалило уже на вторую половину дня, а бой продолжался, не ослабевая ни на минуту. Преодолевая сопротивление противника, рота старшего лейтенанта Федорцова и другие подразделения справа и слева брали у врага позицию за позицией. Но он сопротивлялся отчаянно.

Продвигаясь вперед, бойцы под командованием старшины Медведина нарвались на большую группу немцев в одном из дворов бокового переулка. Фашисты имели преимущество не только в количестве - за них были и естественные укрытия. Начался страшный кровавый бой. Наши пошли в атаку, но были вынуждены, потеряв нескольких бойцов, отступить. Воспользовавшись этим, немцы, а их было десятка три во главе с офицером, ринулись в контратаку. Понимая, что если они пропустят врага, то он зайдет в тыл нашим наступающим подразделениям, старшина приказал открыть шквальный огонь из всех видов оружия. Но, не считаясь с потерями, немцы перли на советских воинов, намереваясь смять их. Ничего не оставалось, как броситься в рукопашную схватку. Это была драка не на жизнь, а на смерть. Выстрелов почти не было слышно, дрались кто чем мог, прикладами, какими-то стальными прутьями, подобранными тут же, даже деревянными палками. Один из бойцов пустил в ход ракетницу. Наши хватали фрицев за глотки и душили их, те тоже не оставались в долгу. Крики, отборный русский мат, гортанные выкрики немцев, сопение, глухие удары, одиночные выстрелы – все смешалось в этом смертельном единоборстве. А поблизости то и дело падали мины. И непонятно было, кого они раньше накроют, и чьи они.

Андрей Ивлиев, застреливший немца в черном эсэсовском мундире, тут же сзади получил по голове такой сильный удар рукояткой немецкого автомата, что сразу потерял сознание. Откатившись к стене наполовину сгоревшего сарая, он лежал себе, не принимая никакого участия в борьбе. Испуганный всем происходящим, поскуливая, к нему прижался приблудный щенок.

Когда на помощь подоспели несколько бойцов третьего взвода, наступавшие по соседней улице, и расстреляли почти в упор оставшихся фашистов, им предстало невероятное зрелище. В месиве десятков вражеских трупов лежало не более десятка наших бойцов. Среди них обнаружилось убитыми всего пятеро. Остальные, как и Андрей Ивлиев, были ранены или контужены. Вышел живым из этого боя и старшина Медведин.

- Набили вы их тут! – С восхищением качал головой помощник командира третьего взвода старший сержант Волков.

Отходя от горячки схватки т оглядывая место побоища, старшина благодарно пожал ему руку.

- Если бы вы не успели, никому бы, наверное, не выжить. Так, кто здесь у меня погиб? Некозин и Поповский чуть раньше. А тут Конанин, Выморкин, Перхурин, Корнаков. Мои односельчане, земляки и боевые товарищи. Гриша, - обратился он к сержанту Захарину, - ты останься пока тут. До того, как подбирать раненых и убитых начнут. Покарауль на всякий случай. Мало ли что. Может, фрицы какие недобитые затаились где. Да и чтоб документы у погибших забрали для оформления похоронок. А то потом иди, доказывай, что в бою пали. Опосля нас найдешь. А мы дальше пойдем, слышишь, как впереди, совсем рядом, бой гремит?

Пришедший в себя Андрей Ивлиев сидел на земле и тряс головой.

- Живой? Пришел в себя? Ну и молодец. Вставай, пойдем, парень, пойдем. Старшина помог Андрею подняться, подхватил его винтовку и, ускоряя шаги, они вместе с группой бойцов третьего взвода пошли по улице.

5 мая 0212

Комментарии (0)