архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура БИЗНЕСУ НАДО, А ВЛАСТИ НЕТ?

БИЗНЕСУ НАДО, А ВЛАСТИ НЕТ?

БИЗНЕСУ НАДО, А ВЛАСТИ НЕТ?

Мост в Советском вполне может постичь та же участь - это прекрасно понимают наши бизнесмены, и они крайне озабочены сложившейся ситуацией: ограничение грузоподъемности моста до 20 тонн - лишь «первая ласточка» в череде возможных бед. А вот районные власти почему-то отстранились от этой проблемы, и оставили решать ее предпринимателям и местному населению.

Руководство группы компаний УЛК, пытаясь заблаговременно подстраховаться, решило построить временную переправу для большегрузных автомобилей в районе д. Тарасонаволоцкой и обратилось к населению деревни с этой просьбой. Казалось бы, должны люди понять, что от их решения зависит экономическое благополучие всего района и пойти навстречу. Но не тут-то было. Ситуация между жителями Тарасонаволоцкой и УЛК крайне напряженная. Диалог ведется с начала апреля, уже прошло три схода. Собираются подписи, пишутся письма во все инстанции с единственной целью: оставить их деревню в покое.

УЛК запланировало строительство моста на месте уже существовавшей в советское время переправы. Место относительно подготовленное, берег удобный. Но местные жители боятся того, что дорога пройдет через деревню. Боятся отсутствия тротуаров, пыли и грязи от грунтового покрытия, поворота, на котором могут пострадать дети. Также опасения вызывает то, что пропадет зона отдыха, исчезнет возможность купаться и полоскать белье. На все доводы руководства УЛК, что за состоянием дороги будут следить и ремонтировать, что с моста будут сделаны спуски к воде, что тяжелые машины будут ездить нечасто и медленно, звучало лишь «нет».

Еще на первом сходе, 15 апреля, жители предложили перенести строительство моста выше по течению реки, в район старого брода. Тогда машины бы пошли в обход деревни и поселка Советский. Но проблема в том, что берег на этом месте неудобный - это существенно увеличит и без того немалые расходы на строительство переправы. И эти непредвиденные траты УЛК придется вновь взять на себя, но в бизнесе, как известно, свободных денег не бывает.

На встрече с делегатами от Тарасанаволоцкой генеральный директор ГК УЛК Владимир Буторин согласился на перенос моста в том случае, если жители деревни с помощью районного руководства решат вопрос с отсыпкой дороги. И получил четкий ответ: «Что толку обращаться? У района, как всегда, денег нет»! Люди предпочли дальше собирать подписи и писать письма против. А власти районные и правда, будто не знают о проблеме: ни на одном сходе граждан представителей районной администрации просто не было. Получается, УЛК «больше всех надо»? Конечно, компания крайне заинтересована в строительстве моста, но от благополучия этой крупнейшей организации района зависит слишком много: это и рабочие места, и налоги, да кроме УЛК могут пострадать другие предприниматели и обычные люди? Почему вновь такая недальновидность со стороны властей?

На очередном сходе в Тарасонаволоцкой Сергей Друганов, Глава МО «Шангальское» и Сергей Добрынский, председатель Шангальского Совета депутатов, все же пытались уговорить жителей согласиться с постройкой моста через деревню. Но на то, что переправа через реку будет временной, на два - три года, люди только недоверчиво качали головами. И на то, что другая компания может построить тут капитальный мост уже без желания жителей, что поедут все и за дорогой следить, так, как умеют в УЛК, не будут, отвечали только возмущенными криками. Кричали на последнем сходе вообще много. В повышенных тонах тонули редкие возгласы «за». Слышать о том, что проблема из местечковой может стать общерайонной, люди не хотят. Деревня явно раскололась, дошло до того, что предложили сместить старосту.

В итоге Леонид Альбертович Медведев, представитель УЛК, во всеуслышание заявил, что биться об стену компания больше не будет: мост построят выше по течению. Уже готовятся необходимые документы. В том, что УЛК обещание выполнит, сомнений нет. Но почему это крупнейшее в районе предприятие, которое по итогам 2011 года заплатило в бюджеты всех уровней (в районный в том числе) более 230 млн. рублей, должно решать общерайонную проблему без какой-либо поддержки наших властей, совершенно не понятно.

2 июня 2012

Комментарии (1)

Местный 13.06.2012 в 15:37

А чего пыжиться мост УЛК нужен в первую очередь не потому что настоящий плох просто техника больше грузная в УЛК и по грузоподъемности скорей всего не проходит для эксплуатации по нашим дорогам и ранно или поздно это вылезет наружу ну а по своей переправе спокойнее будет да и зная эту компанию деньги найдутся из областных или федеральных б... Построят переплавку и знак на мост поставят 5 тон вот и будут все остальные за переплавку доплачивать