архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура Человек живет делами

Человек живет делами

Человек живет делами

Под таким названием 21 ноября уже прошлого года в рамках Года защиты окружающей среды и III ежегодного форума «Михальщина на Устье» состоялся памятный вечер, посвященный яркой и свободной личности Михаила Александровича Попова, большого патриота своей малой родины, ценителя и знатока родной природы, устьянского краеведа, туриста и путешественника.

Именно в Михайлов день по инициативе библиотекаря Шангальской библиотеки Татьяны Березюк и жены, подруги, единомышленницы Михаила Попова Ирины Александровны собрались в зале библиотеки те, кто знал этого замечательного человека.
В неформальной душевной обстановке земляки делились сокровенными светлыми, объединяющими людей воспоминаниями. Среди выступающих - учителя, коллеги, спортсмены, близкие по духу люди, единомышленники, соседи и друзья Михаила - человека - созидателя в широком понимании этого слова; гармоничного, разносторонне развитого, незаурядного. Вот одно из высказываний: «Уникальность Михаила была в том, что люди к нему тянулись и в радости, и в беде; и стар, и млад. Был у него ко всем особый какой-то подход. И всем с ним, открытым и светлым человеком, легко было… И присоветует дельно, и выход поможет найти в трудной ситуации, и решение подскажет. И всегда обрадует, и настроение поднимет…»
Выступление хора «Устьянские зори» с песней «Шангалы» настроило односельчан на добрый лад; а задорное чтение стихов дочерью Михаила оживило и порадовало. Под светлые мелодии участники встречи с большим интересом рассматривали фото и выставки рисунков, экологических плакатов художественного отделения Устьянской детской школы искусств и ДШИ «Радуга», а также много общались, пили ароматный чай с испеченными самими же гостями блинами, шаньгами и пирогами.
Не удивительно, что вечер воспоминаний плавно перешел на тему, за которою болела душа Михаила Попова - экологию. Михаил Александрович очень любил природу, был ее знатоком, всегда выступал в ее защиту. «Окружающая нас природа не только красива и величественна, но удивительно хрупка и ранима, и очень нуждается в нашей защите», - считал он.
Имея перед собой прекрасный пример для подражания - человека, влюбленного в природу, истинного ее защитника, лозунгами жизни которого были простые слова: «Не навреди!» и «После нас - лучше, чем до нас!»; участники решили организовать экологическую акцию «НАЧНИ С СЕБЯ!» - это то малое дело, которое может без особого труда делать каждый человек, а участвовать может каждая семья.

Участники встречи

18 января 2014

Комментарии (0)