архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура Читаем вместе! Читаем вслух!

Читаем вместе! Читаем вслух!

Читаем вместе! Читаем вслух!

С 2010 года, в первую среду марта по инициативе компании LitWorld в рамках движения за грамотность проводится Всемирный день чтения вслух. Его цель – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.

В этом году Шангальская библиотека присоединилась к акции «Читаем вместе! Читаем вслух!», приуроченной к Всемирному дню чтения вслух. Для прочтения были отобраны рассказы известных авторов В. Астафьева, Ф. Абрамова, Н. Жернакова, В. Шукшина.

Рассказ «Жучина» Виктора Астафьева про одноногого и весёлого Ваньку Архипенко, человека простого, но потешного, любящего рассказывать о передрягах, в которых ему довелось побывать, читала Татьяна Алексеевна Суздаль.

О том, как война прошлась по судьбам не только людей, а и всего живого на Земле, присутствующие прочувствовали, слушая рассказ Ф. Абрамова «Потомок Джима», который читала Екатерина Андреевна Истомина. Рассказ Н. Жернакова «Память» прозвучал в исполнении Валентины Николаевны Никифоровой. Историю из жизни героев рассказа Василия Шукшина «Двое на телеге» прочла Надежда Федоровна Стешиц.

Изюминкой акции было чтение рассказов собственного сочинения. Произведения о любви «Чужое письмо» и «Маленький юбилей» Людмилы Григорьевны Турейко были опубликованы в газете «Почтовые ведомости». Александр Андриянович Кононов прочитал автобиографический рассказ «Почерк - это судьба», после прочтения которого состоялось его бурное обсуждение. А закончилось мероприятие живым разговором об историях из жизни, которые могли бы стать материалом для написания новых рассказов. Хочется поблагодарить всех участников и слушателей акции за активность и неравнодушие. До новых встреч в библиотеке!

Т. Березюк, библиотекарь Шангальской библиотеки

12 марта 2016

Комментарии (0)