архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура Что такое эффективный контракт?

Что такое эффективный контракт?

На очередном семинаре для руководителей учреждений культуры района рассмотрен достаточно большой круг вопросов: обеспечение безопасности при проведении мероприятий, изменения в нормативной базе, роль общественных Советов по независимой оценке работы учреждений культуры, оказание туристических услуг, размещение информации на сайтах, аттестация, работа с молодежью и грантовая поддержка проектов

Наиболее подробно разобрали вопрос изменений, направленных на повышение эффективности сферы культуры в регионе в соответствии с письмом Министерства культуры РФ от 20 февраля 2014 года №32­01­39/04­ИМ, внесения изменений в планы мероприятий (дорожные карты). После Координационного совета представительных органов муниципальных образований в Устьянском районе по вопросам культуры эта тема продолжает развитие.
Повышение заработной платы работникам культуры предполагает не ее автоматический рост, а изменения в самой работе учреждений культуры. Если на сегодня заключены трудовые договоры и «эффективные контракты» с работниками культуры, то предстоит по каждому учреждению провести анализ уровня и динамики заработной платы, внедрение систем нормирования труда с учетом типовых норм и показателей эффективности деятельности работников учреждений культуры. Таким образом, вступает в силу обновленный «эффективный контракт».
Очень важной становится независимая оценка качества работы учреждений культуры, которую дает ежеквартально общественный совет при МО.
Получать достойную зарплату сможет работник, прошедший аттестацию с последующим переводом на «эффективный контракт».
В ближайшем будущем предполагается внедрение профессиональных стандартов в сфере культуры и нормативно­подушевого финансирования. А это значит, что в ближайшие два года предстоит серьезная работа администрации МО, общественных советов по культуре, учреждений культуры по анализу материально­технической базы, уровню оказываемых услуг, штатам и их профессиональной подготовке, условиям для работы.
Эти вопросы уже подняты отделом культуры на Совете глав, а в ближайшее время пройдет ознакомление и среди председателей общественных советов по культуре при МО.
Для переподготовки специалистов есть возможность организовать их обучение на базе района, если наберется необходимая группа.
В связи с увеличивающимся потоком туристов на Малиновку, возникает вопрос о турах по району для гостей. Поэтому работникам культуры есть возможность реализовать свои идеи и подзаработать. Для этого идею необходимо оформить в проект, пройти добровольную сертификацию и войти в тур.
Можно использовать и интересные мероприятия, ежегодно проводимые в МО, разместив информацию на сайте как минимум за 7 дней.
Еще один важный вопрос – работа с молодежью. Желание уйти от стандартов, найти свою «фишку» в каждом мероприятии ­ над этим работают сегодня специалисты.
Хорошие возможности появляются у ребят, увлеченных съемкой кино: база для режиссеров есть в Школе искусств «Радуга» с. Шангалы и при ДЮЦ.
Поэтические состязания, научные поединки, арт­движение, детективные игры с элементами путешествия, интерактивный театр ­ вот далеко не полный перечень новых форм работы. Думается, для начала в райцентре совместно с Досуговым центром «ОАЗИС» при ОЦДК многое уже можно воплотить.
Подводя итог встрече, заведующая отделом культуры, спорта, туризма и молодежи Ирина Герасименко еще раз напомнила, что руководителям необходимо вплотную заняться подготовительной работой для следующего этапа изменений в сфере культуры согласно новым требованиям, передав всю творческую часть своим сотрудникам, а самим стать на подготовительный период «менеджерами». Одновременно с этим Ирина Борисовна поблагодарила всех, кто готовил «Ссыпчину ­ 2014» и юбилейные мероприятия, за хорошую работу. Как говорится, есть первый балл за «эффективность».

В. Борисова, председатель общественного совета по культуре

30 августа 2014

Комментарии (0)