архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура Чудское городище и музей лодок

Чудское городище и музей лодок

Чудское городище и музей лодок

В Устьянском районе активно идет реализация двух социальных проектов.

Один из них близ деревни Едьма. Там строится стоянка древних людей, еще называемых чудь белоглазая.

Местный краевед Владимир Павлович Мамонов «чудской» темой заинтересовался давно. Занявшись собирательством устьянского диалекта, он услышал от старожилов легенды об этих людях. Стал искать исторические материалы, подтверждающие рассказы местных жителей. Чем больше появлялось интересных сведений, тем сильнее у В.П. Мамонова росло желание воссоздать стоянку первобытных людей на Устье. Укрепился он в своей задумке, когда обнаружил чудской камень рядом с ручьем Богдановским, протекавшим у деревни Едьма. От этой находки и начал складываться будущий проект. Понравилась необычная идея работникам Едемского клуба, поддержали ее в районном отделе культуры. Владимир Павлович, часто бывая в Едемской школе, рассказывал ребятам о далеких предках. Мальчишки и девчонки слушали краеведа с нескрываемым любопытством.

В прошлом году был написан и защищен на областном уровне проект «Гостевание в чудском краю». Место для его реализации выбрали очень живописное: тут и открытое поле, и лес с вековыми деревьями. К строительству деятельно подключился Сергей Кокорин, Глава администрации МО «Березницкое». Привлекли молодежь, которая помогает охотно. Сейчас на территории будущей стоянке идет настоящая стройка: по всему периметру возводится внушительный частокол, выкапываются землянки, облагораживается родник, обустраиваются дорожки.

Кстати, будущая стоянка – не просто место для туризма и отдыха. Проект «Гостевание в чудском краю» предполагает планомерную работу по дальнейшему исследованию далекой старины и патриотическому воспитанию детей и подростков. Ведь люди-чуди были настоящими защитниками своей земли. Завершение проекта планируется в сентябре, а его презентация состоится в дни Устьянской ссыпчины.

На главном районном празднике в этом году состоится презентация еще одного проекта - «Музей лодки-долбленки» - на территории Устьянского центра культуры в Шангалах. Данный проект - совместное творчество архангелогородцев, выходцев из района, объединившихся в Устьянское землячество, и сотрудников Устьянского центра культуры. Музей создают мастера под руководством москвича Кирилла Баира. Он в районе не новичок, к примеру, руководил строительством Ледового отеля.

Однако, главный мастер по долбленкам, конечно же, Александр Казаков, житель отдаленной деревни Тарасовской МО «Дмитриевское». В его хозяйстве такая лодка всегда в работе, поскольку она легко пройдет по любому мелководью. При необходимости ее можно легко перенести. Александр Алексеевич тоже очень долго вынашивал надежду по сохранению исчезающего ремесла. Конечно, мастерить подобную лодку - дело трудоемкое, зато необыкновенно захватывающее. Сегодня мечта мастера свершилась, и он готов обучать своему ремеслу всех желающих. Таковых пока немного, но один любознательный последователь у него уже есть - Сергей Лукинский, житель п.Советский. Сергей, конечно, и сам уже признанный мастер по работе с деревом, сосновым корнем, а над лодкой трудится под приглядом Александра (на снимке).

Сейчас они вместе готовят для музея экспонаты, показывающие поэтапный процесс изготовления - от ствола дерева до полного создания лодки. С момента открытия музея его могут посетить все желающие. Сотрудники Центра уверены, что малое судостроение устьякам по силам, тем более есть искусный мастер, готовый научить и детей, и взрослых.

Глядишь, через пару лет на Устье будут проводиться соревнования не только на байдарках, но и на устьянских лодках-долбленках. А почему бы и нет! Ведь эти лодки могут быть любыми: одноместными, хозяйственными, прогулочными, спортивными. Все зависит от желаний и интересов человека. Ирина Николаева

10 августа 2013

Комментарии (0)