архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура До чего же сладко было увиданьице!

До чего же сладко было увиданьице!

До чего же сладко было увиданьице!

Вот такое впечатление оставила презентация диска «Песни Устьи» у ценителей песенного фольклора в столице Поморья. Встреча проходила при поддержке музея «Малые Корелы» в большом зале Дома коммерческого собрания (Марфином доме).

«Я обещала, значит, поедем!»

Почётный гость встречи - наша землячка Александра Васильевна Кокорина из д. Орлово, которая в свои 84 года не побоялась отправиться в дальнюю дорогу. В презентации с удовольствием приняли участие: Алексей Шептунов и фолкгруппа «MOON FAR AWAY», а также фольклорно-этнографический театр «Новиця». Кроме того, в одном из залов была размещена выставка детских конкурсных рисунков «Традиции и обряды русского Севера», с успехом прошли два мастер-класса по росписи по дереву (Алёна Аболмасова, УЦК) и изготовлению традиционной тряпичной куклы (Светлана Румянцева, Устьянский краеведческий музей). А после презентации все гости пили травяной чай с шангальскими пряниками.

Устьянская птица- пташица

Надо сказать, что тон всему задавала сама бабушка Саня. Во время утреннего чая в гостях у нашей землячки Екатерины Николаевны Линник (Кокориной) в разговоре «за жизнь» она призналась, что за всю жизнь ездить-то особо и некогда было – семерых детей надо было поднимать после гибели мужа. А внизу у подъезда наших бабушек – бабу Саню и ее подругу-помощницу Зинаиду Михайловну Кокорину - уже ждала Ольга Знатных, зам.зав.отделом этнографических программ и массовых мероприятий музея «Малые Корелы» с экскурсоводом, чтобы показать музей под открытым небом. Как потом со смехом говорила о поездке Ольга, бабушки сами им всё рассказали о премудростях деревенского быта, пели песни и сожалели, что не в сарафанах поехали. Вечером, уже в Марфином доме, сотрудник музея Павел Васильевич Тучин назвал наших бабушек «батарейками» за их весёлый нрав и отличное чувство юмора.

Вот впечатления Ольги Знатных:
- Александра Васильевна Кокорина – самобытная народная певица из Устьянского района. Вместе со своей подругой Зинаидой Михайловной Кокориной они осмотрели Каргопольско-Онежский сектор Малых Корел. Сотрудники музея были поражены, с каким азартом старушки-веселушки наперебой рассказывали им о крестьянском быте, да какая вещь к чему, да как с ней управляться. Гости воодушевлённо обсуждали архитектуру старинных храмов и очень печалились, вспоминая одного из земляков, который отказался передать музею в дар свой родовой дом, впоследствии совсем порушенный.

Маленькая, хрупкая, удивительно жизнерадостная Александра Васильевна в свои 84 года с молодецкой удалью даже прокатилась на деревенской канатной карусели! А сколько частушек она спела между делом, да сколько поговорочек – музейные смотрители только диву давались!

Сколько света, тепла и радости оставила после себя эта замечательная женщина, наша «устьянская птица-пташиця», как ласково прозвали её в музее!Многая вам лета, дорогая Александра Васильевна!

Пока я пою – я здорова!

Соскучившись по неподдельной искренности и теплоте человеческих отношений, зрители стоя и со слезами на глазах аплодировали нашей бабушке Сане, внимая каждому сказанному ею слову. Добрые слова и объятия Александры Васильевны доставались всем, кто выходил к микрофону: директору музея деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы» Сергею Германовичу Рубцову, председателю Устьянского землячества в Архангельской области Борису Павловичу Тихонову.

Радостно на сердце, когда доброе начинание находит поддержку среди единомышленников, коллег и просто неравнодушных людей. Проект «Песни Устьи» стал результатом совместной работы архангельского фольклориста Алексея Шептунова, лидера фолк-группы Moon Far Away и московского фолк-лейбла Sketis Musik при активной поддержке руководства Устьянского муниципального района и районных учреждений: Устьянского краеведческого музея и Устьянской межпоселенческой библиотеки. Об этом сказала в приветственном слове начальник управления культуры, спорта, туризма и молодёжи администрации Устьянского района Ольга Ижемцева. Высокую оценку культурному событию дала и профессор, доктор филологических наук САФУ Наталья Васильевна Дранникова:
- Впечатления от презентации диска самые лучшие. Очень понравилась Александра Васильевна Кокорина. Ей 84 года, но она полна оптимизма, энергии и творческого задора. Общаться с ней - огромное удовольствие. Вот у кого молодому поколению надо учиться силе духа и умению преодолевать все жизненные трудности. Мне она напомнила известную пинежскую исполнительницу былин Марью Дмитриевну Кривополенову (умерла в 1924 г.). Обе маленькие, подвижные, непосредственные, искренние и очень талантливые. Кстати, презентация альбома проходила в Марфином доме - это бывшее здание Коммерческого собрания, именно в нем состоялось выступление М.Д. Кривополевой в Архангельске. Песни, записанные от А.В. Кокориной, относятся к разным периодам. Самыми ценными, на мой взгляд, являются протяжные песни. Благодарю за создание альбома Алексея Шептунова, за творческое участие в презентации и в работе над альбомом Веру Ивойлову.

Не просто поёт, а красиво «вытягает»

Таких людей, как баба Саня, настоящих носителей традиционной русской народной культуры, остались единицы. Но до определённой поры о ее певческих талантах знали, пожалуй, лишь односельчане: в хоре «Катюша» она запевала. Знаменательная встреча с лидером фолк-группы Moon Far Away Алексеем Шептуновым состоялась в 2007 году, когда Алексей искал героинь для съемок клипа и выбрал в качестве натуры живописные ландшафты Устьянского района. Эту памятную встречу сам Алексей считает огромной профессиональной удачей. Наша дорогая бабушка Саня, как сказал в одном из своих интервью Алексей Шептунов, стала ярким брендом Устьянского района.

Когда бабушка Саня запела, красиво «вытягая», «Поля вы, поля», её вышли поддержать Алексей и Елена Шептуновы: в их репертуаре теперь и эта песня среди других устьянских.

Фольклорно-этнографический театр «Новиця» музея «Малые Корелы» тоже неоднократно был нашим гостем и участником фольклорного праздника «Устьянская ссыпчина». Не однажды артисты театра встречались с Александрой Васильевной и записали от неё много старинных песен. Когда молодые голоса «Новицы» запели наши устьянские песни да зазвучала гармошка, бабушка Саня выпорхнула к ним на круг со своими частушками да плясовыми пируэтами - зрители аплодировали стоя!

Ирина Лоренц - специалист по фольклору, отдел этнографических программ и массовых мероприятий музея «Малые Корелы»:
- Есть на Устьянской земле красовитая деревушка Орлово, а в одном доме с высоким крылечиком живёт птиця-пташиця, Кокорина Александра Васильевна, которая уважила нас, приехала в град Архангельской и покорила всех своим самобытным настоящим старинным пением. Её частушки «под язык» просто рассыпались по залу частыми жемчужинами, освещали лица гостей тёплым солнечным янтарём. Маленькая, аккуратненькая, бойкая-поворотливая, приплясывая мелкой поступью, она увлекла в пляску всех от мала до велика. Её речь с приговорками, присказками мы готовы были слушать часами, наслаждаясь певучестью истинного говора длиною в жизнь. Получилась такая искренняя, добрая, тёплая встреча, что гости не хотели расходиться, наслаждаясь, впитывая в себя то далёкое, неповторимое время, которое связало звенчатым устьянским поясом прошлое с настоящим. Как ни сладко было увиданьице, всё же пришло время тяжкого расставаньица. Но Александра Васильевна не отступала, так с частушками и поехала домой. Пожелаем ей много лет здравствовать, песнями старинными всех утешать да радовать.

Наши песни и пляски включают в свой репертуар многие фольклорные коллективы. Они есть в Архангельске и у «Новицы», и у «Сугревушки», и у «Радеюшки». Пусть звучат песни Устьи по всему краю Архангельскому, по всей земле русской, а хоть и в заморских странах далёких – нам только в радость будет! И пусть жители нашего района песни, рождённые на нашей земле, не забывают и тоже включают в свой репертуар!

Спасибо вам, дорогие земляки и гости Марфиного дома за то, что вы были с нами, поддержали нас, разделили нашу большую радость и наш успех!

Вера Ивойлова

2 апреля 2016

Комментарии (0)