архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура Энергия Квазарушек

Энергия Квазарушек

Энергия Квазарушек

Есть в п. Квазеньга гостеприимный домик - Дом ремесел «Берегиня». Есть чего узнать и чему научиться в этих стенах. И я там была, чай пила, а встречали меня совершенно удивительные, веселые и талантливые люди.

Дом ремесел открылся в 2008 году благодаря участию местного ТОС в региональном проекте. На полученные средства в выделенной половине здания сделали легкий ремонт: побелили, прибрали. Потом был еще один конкурс, уже федерального уровня, от «Единой Росси». Тогда на капитальный ремонт решились. Здание полностью передали «Берегиням».
Начали с освоения ткацкого искусства. Редкие старые станки повезли со всех концов района, даже из Сиников. Иногда подбирали прямо с улицы - люди их выставляли за ненадобностью, у некоторых запчастей не хватало. Но со временем все наладилось, сейчас один станок выбран для ткачества половиков и один - для полотенец. Все желающие могут прийти сюда на мастер - классы, было бы желание. Мария Петровна Илатовская работала продавцом, а на пенсии увлеклась плетением из бересты и ткачеством. Сейчас и сама много что умеет, и других научит.
В Доме ремесел еще и валянием из шерсти увлекаются, сейчас планируют делать кукол - люди увлеченные всегда занятие найдут по душе.

Энергия Квазарушек

Они собираются, чаевничают: то хрустиков напекут, то олажков, да непростых, а с топинамбуром. Шутят, смеются - легкие в общении, приятные женщины. Обсуждают уже новый репертуар, перебирая толстую кипу исписанных листочков. «Квазарушки» - вокально-хоровая группа. На мой вопрос объясняют: «А до хора числом пока не дотягиваем». Образовались пять лет назад. Правда, точная дата создания коллективом не отмечается: «Мы же пять раз на фестиваль ездили? Наверное, на 23 февраля собрались, перед концертом». Выбирали название недолго: «Есть Рябинушки, Сударушки, Разлапушки. Ну а мы квазеньгские - «Квазарушки». К тому же была у нас в поселке такая газета «Квазар».
Квазар - мощное и далекое активное ядро галактики. Оно является одним из самых ярких объектов во Вселенной - мощность излучения иногда в десятки и сотни раз превышает суммарную мощность всех звезд таких галактик, как наша. Вот и участницы коллектива подобрались яркие, творческие и волевые. Все «ягодки» - от 45 лет и выше. «А мне семнадцать лет от переходного возраста, от пятидесяти», - шутит Нина Федоровна, самая взрослая «звездочка». Всего их в коллективе девять: Татьяна Алексеевна Кошкина, Светлана Николаевна Лебедева, Светлана Николаевна Никитинская, Нина Федоровна Назаренко, Мария Петровна Илатовская, Елена Васильевна Коробицына, Людмила Викторовна Сучкова, Мария Андреевна Попова, Людмила Михайловна Мартыненко. Многие уже на пенсии. Художественный руководитель - Алексей Анатольевич Кузьмин. Как он сам представляется: «вольный художник из Красноборского района». С «Квазарушками» познакомились на одном из фестивалей: «Подыграл он нам. У нас все аккомпаниаторы приезжие. Попросили к нам поездить. Вот уж три года он с нами».

Через тернии к звездам

Начинал коллектив в местном Доме культуры. Музыкального образования ни у кого нет. Из всего опыта: уроки пения в школе да вечорки. Однако, образование с лихвой заменяет энтузиазм. «У нас ни одной песни нет без танца. «Ромашка» - одно движение, «Бабье лето» - другое, «Кадриль» - третье.
Хореографией Алексей Анатольевич занимается. «Как он нас гонял! - с улыбками вспоминают женщины. - Как стоите? Как идете? Что за шаги?». «Они меня все дрессировщиком называли», - смеется он в ответ.
Когда поехали в Октябрьский, Алексей «Квазарушек» напутствовал: «Попробуйте только первое место не занять!» Заняли. В районном конкурсе - фестивале хоровых ветеранских коллективов, ансамблей и солистов 2013 года завоевали 1 место в номинации «Вокальная группа». Про победу женщины вспоминают с удовольствием: «Весь год ехать не собирались, а в последний момент засуетились. А как вышли с «Бабьим летом», так Дмитрий Петрович Гайдуков телефон вынул, снимать видео начал. А вторую песню - «Гармошечку» - новую абсолютно исполняли».
Есть у коллектива свои традиции: «Мы как поедем весной на фестиваль, так у Татьяны Кошкиной день рождения. Пиво с собой наварим, пирогов наберем. А в позапрошлом году ездили, река разлилась. Туда проехали только - только в салоне «буханки» не было воды. Обратно машину в Череново оставили, лодочки нашли. Переехали. Нас машина встретила в Квазеньге. Дождь идет, мы все мокрые, но на всю реку поем. Парень - водитель не поверил, что мы из Октябрьского с выступлений едем. Так что подарили ему календарь с символикой фестиваля».

Молодушки - молодки

Про возраст и семейное положение в компании шутят легко. «У нас неспроста второе название «Бабье лето». Мужиков то нет. Ой, мы когда в Плосском на концерте выдали, что за мужиками приехали, у многих ступор случился. А мы что - мы шутим».
«У нас уже поклонники есть, все наши выступления посещают. Народ стал на концерты ходить, даже платные. А на День поселка мы сколько народу собрали, - радуются женщины. - В Череново ездили выступать, и в Строевском были, и в Плосском на Дне рыбака. Мы на всех праздниках выступаем».
Особой гордостью коллектива являются их костюмы - сами шили, строго придерживаясь народных традиций:
«По книгам смотрим. Вот мы вот эту старинную ткань с узором взяли для образца. «Сороки» шили по всем правилам, ездили на мастер - класс. Кофты свои, сарафаны. В Архангельске ткань заказывали, «шерстяточка» тонкая. Специально перед фестивалем шились. У нас своя портниха есть. А на День поселка мы сшили шелковые юбочки, правда, цвета разного. Зато у всех красные бусы. Мы приезжаем, к нам сразу бегут: «А где вы такие сарафаны купили?»
«Стараемся, чтобы все красиво было. У нас стремление ездить да выступать есть, да все в транспорт упирается да в деньги на него. Мы тут на отшибе, сотового нет, стационар слабый».
Пока пили с «Квазарушками чай», обсуждали выступления на День пожилых людей. «Мы давно не собирались, - качают головой самобытные артистки. - А сейчас сезон у нас начался, часто репетируем. Новеньких подобрать сложно, много времени занимают репетиции. На школьников рассчитываем. В прошлом году Алексей с девчонками немного позанимался, сразу неплохо запели. Пятеро уже есть. Надо растить смену «Квазарушкам».

Ольга Бовыкина

26 октября 2013

Комментарии (0)