архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура ЭНТУЗИАСТЫ КУЛЬТУРЫ

ЭНТУЗИАСТЫ КУЛЬТУРЫ

ЭНТУЗИАСТЫ КУЛЬТУРЫ

На территории МО «Шангальское» нелегким занятием продвижения культуры в массы занимается директор МБУК «Шангальский КСК» Людмила Витальевна Волова, в ведении которой находятся Советский, Юрятинский, Нижнеборский, Кононовский и Плесевской Дома культуры.

Работа здесь ведется по нескольким направлениям: обеспечение населения услугами культурно-досугового и спортивного плана, модернизация и улучшение материально-технического оснащения, укрепление безопасности учреждений культуры и спорта, а также позиционирование территорий и формирование имиджа МО «Шангальское».

Что касается спортивных мероприятий, то они в основном проводятся в зимнее время. Организуются хоккейные соревнования на кубок Юрия Кузнецова, проводится закрытие и открытие хоккейного сезона. Большой популярностью пользуется каток, на который с удовольствием ходят не только дети, но и взрослые. Круглый год работает тренажерный зал. Народу ходит немного, что странно, ведь молодежь на селе есть, да и более взрослому населению занятия спортом пошли бы только на пользу!

Важным направлением является укрепление материально-технической базы и безопасности учреждений культуры и спорта. Три учреждения (Советский, Нижнеборский и Юрятинский ДК) оснащены системой сигнализации за счет средств поселений.

По словам Людмилы Витальевны, улучшение материально-технической базы осуществляется в большинстве своем по Юрятинскому ДК, так как он способен сам зарабатывать. ДК держится практически на полной самоокупаемости. Например, чтобы закупить необходимое оборудование (а без него учреждению культуры обойтись никак невозможно) нужно для начала эти деньги заработать! Помогает, конечно, и администрация, и спонсоры, но этих денег все равно недостаточно для полного и качественного переоснащения материально-технической базы и организации праздников.

Приходится некоторые из организуемых мероприятий делать платными: каток, молодежные дискотеки и вечера отдыха. Благодаря вырученным средствам руководство клуба закупает столь необходимое для нормального его функционирования оборудование - колонки, усилители и другую музыкальную аппаратуру. Мебель и компьютеры и даже косметические ремонты проводятся за свой счет. Получается, сколько заработали, столько и купили. Естественно, для полного обеспечения всем необходимым этих средств не хватает, приходится экономить буквально на всем.

Однако, работники Юрятинского ДК не жалуются, говорят, что живут относительно неплохо по сравнению с другими.

- Недавно купили хороший фотоаппарат, теперь сами можем делать необходимые фотографии. Хотелось бы улучшить оснащение спортивного комплекса, создать свою хоккейную команду, но нет руководителя, только сезонный работник, которого мы приглашаем для заливки и чистки катка. Хотим также оборудовать территорию возле клуба - сделать волейбольную площадку для взрослых. А вот детские уже активно сооружаются. В парке установили детский спортивный комплекс, планируется соорудить еще несколько аналогичных. Сделали игровую избушку для детей, в процессе - строительство мостика между плитами, чтобы родители могли заходить в парк вместе с колясками, - рассказывает Людмила Витальевна. - Главная наша головная боль - состояние здания. Требуются уже не косметические, а капитальные ремонты, необходим ремонт канализации, замена оконных блоков, нужна раздевалка для хоккеистов. Но это нам не под силу. Все крупные ремонты осуществляются за счет средств бюджета поселения, а он и без того скудный. Зато помогают местные предприниматели - где машину гравия привезут, где доски выделят, где помогут деньгами в организации мероприятия или праздника. Особенно хотелось бы отметить Пуляева Владимира Васильевича, он нас хорошо выручает.

Проблема финансирования учреждений культуры - самая больная, особенно это почувствовалось, когда сельские клубы передали на баланс поселений. У Глав голова прежде болит, как бы вопросы ЖКХ решить на скудные местные средства, тут не до культуры. Порою даже расхожее понятие «остаточный принцип» не работает - остатков просто нет. Заработная плата у работников культуры также самая низкая в отрасли.

Но что самое удивительное, что в этих условиях работники культуры умудряются не только сами выживать, но и другим буквально скучать не дают. Дело, скорее всего, в складе характера этих людей. Увлеченные, болеющие за свое дело, они с азартом принимаются за организацию разнообразнейших мероприятий. Работают со всеми - от совсем маленьких до уже взрослых и пожилых.

В Юрятинском ДК для воспитанников детских садов ежемесячно организуются игровые площадки развивающего и познавательного характера. Тематика мероприятий разнообразна - то сказочная («Играем с Несмеяной»), то проблемно-социальная (по противопожарной безопасности). Для школьников проводятся игры на День Влюбленных, 23 февраля, театрализованные конкурсы и представления на Рождество, дискотеки, важным и социально значимым направлением являются мероприятия по борьбе с наркоманией и курением.

- Поначалу было сложно привлечь подростков к участию в таких мероприятиях, но со временем они втянулись, и теперь им нравится, - говорит Людмила Витальевна.

Для более взрослых организуются вечера отдыха, которые пользуются большой популярностью, для пожилых людей - посиделки.

Посещаемость, конечно, не стопроцентная, но положительный отклик от населения чувствуется. В сельской глубинке развлечений не так уж и много, поэтому ходят на такие мероприятия хорошо. Ярким примером этого года явилось празднование Дня Семьи. Организацией занимались работники Дома культуры совместно с работниками детского сада. Было сформировано пять команд, проведен велопробег, конкурс рисунков и небольшой концерт. И хотя народу было немного, все прошло весело и душевно. В проведении такого рода праздников помогает музыкальная школа и детские сады, которые всегда готовят интересные номера. Школьники и учителя также привлечены к участию в концертах - то ведущими, то исполнителями ролей. Социально значимым и общественно полезным мероприятием является проведение массового субботника в День Труда. Привлечение населения к уборке территорий оказывает, безусловно, положительное влияние.

Помимо различных мероприятий работают в ДК и различные кружки для детей: плетение из бисера и бересты, ткачество, театральный кружок и художественного слова. Народу в деревнях стало меньше, поэтому детей на занятия ходит совсем немного.

Когда Людмила Витальевна только пришла на работу в Юрятинский ДК, а было это в 2001 г., ситуация в учреждениях культуры была плачевной, пришлось начинать буквально с нуля. На сегодняшний день положение, конечно, улучшилось, но до полной стабильности еще далеко:

- Сложно говорить о развитии культуры в районе. Раньше была единая клубная сеть, работали вместе и знали про каждый свой клуб, знали, кто как работает. Сейчас, после разделения в 2008 г., в связи с созданием муниципальных учреждений культуры, ситуация изменилась. Где-то клубы живут не очень хорошо, где-то наоборот – динамично развиваются. Что касается нас, то мы не жалуемся, нас администрация всегда выручает, сейчас и свой транпорт появился. Но положение в культуре очень тяжелое, ее надо поддерживать сверху, тогда, может, и низы поддержат.

18 августа 2012

Комментарии (0)