архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура Экскурсия в библиотеку-музей

Экскурсия в библиотеку-музей

Мы, ученики начальных классов, ездили на экскурсию в библиотеку- музей им. М. И. Романова в д. Дмитриево. Заведующая библиотекой Татьяна Геннадьевна Илясова встретила нас очень приветливо, для начала рассказав о Дмитриево. Оказалось, что это очень старая деревня, ей более 7 веков. Это определили по кладу, который нашел крестьянин Буторин (11 клинков и кусок затвердевшего воска). Экспертиза в Санкт-Петербурге подтвердила: деревня стояла на торговом пути, и купцы обронили эти вещи.

Много Татьяна Геннадьевна рассказывала нам о семье Романовых, которая жила около двух веков назад. Показала фотографии семьи, дома, библиотеки- читальни, которые построил Иван Михайлович - глава семьи, книгу «История одного северного захолустья» его сына Михаила Ивановича.

Татьяна Геннадьевна очень много работает над историей семьи Романовых, поэтому в 2001 году библиотеке было присвоено это имя. Мы видели книги, которые читали в семье Романовых, их больше двадцати, и они написаны на старославянском языке.

В самой библиотеке 400 читателей. Часто здесь проводятся уроки для учащихся Дмитриевской школы, приезжают на экскурсии дети из других школ. Татьяна Геннадьевна рассказала о церкви, которая «жила» до 80-х гг., хотя не была действующей. Потом ее разобрали на кирпичи жители деревни. В библиотеке хранится последний кирпич этой церкви, его Татьяна Геннадьевна хранит как реликвию.

Дальше в библиотеке мы остановились у стенда, посвященного Пушкину. Интересно было услышать, как Татьяна Геннадьевна побывала на могиле поэта в Псковской области, показала фото дуба - того самого, про который поэт писал в стихотворении «У лукоморья…», подарила веточку клена с дерева над могилой Пушкина.

Экскурсия по музею нам очень понравилась: сколько там старинных вещей! Это и радио времен войны, и гончарные изделия, и бондарская посуда: шайки, бочки, корыта, очень много прялок. Многие вещи мы видели впервые, а Татьяна Геннадьевна сказала, что некоторые экспонаты бесценны.

Почти два часа длилась экскурсия, мы очень благодарны за это Татьяне Геннадьевне. То, что она делает - очень нужно всем: и нам, детям, и взрослым.

Е.Л. Ипатова, Лиза Паршина, д. Синики

23 июня 2012

Комментарии (0)