архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура Гостевание в Чудском краю

Гостевание в Чудском краю

Гостевание в Чудском краю

Проект с таким интригующим названием открылся в рамках Ссыпчины в п. Богдановский 16 августа. Идея его создания зародилась давно, однако, воплощение началось незадолго до традиционного устьянского праздника.

Несмотря на то, что реализация проекта пока находится на начальном этапе и не все из запланированного доведено до конца, уже сейчас есть на что посмотреть.

На подъезде к месту высится частокол, что сразу настраивает на нужный лад и интригует: что же находится за такой мощной стеной? Добираться приходится по необычной лестнице из природных материалов. Миновав каменную мостовую, деревянный мостик через ручей и поднявшись по крутой лестнице, оказываешься перед двумя языческими идолами, охраняющими вход в поселение. Внутри - атмосфера далекого прошлого, лишь информационные стенды напоминают о наличии цивилизации. Вокруг высокие ели и сосны, вырытые землянки - жилища древней чуди - пока еще в процессе строительства, но уже сейчас можно представить, какими они были многие столетия назад.

Общую атмосферу дополняет весьма кстати разведенный костер, возле которого слушаешь рассказ Владимира Павловича Мамонова - устьянского краеведа, а по совместительству - вдохновителя и экскурсовода проекта. После интереснейших историй о чудских племенах, - к знаменитому Чудскому камню с его легендарной историей.

Интересно увидеть все в завершенном виде, когда землянки будут полностью построены, частокол до конца возведен, а может, создатели проекта придумают еще что-нибудь для привлечения туристов? Ведь в планах дальнейшее совершенствование архитектуры чудского поселения и даже проведение археологических раскопок в районе чудского камня.

Много тайн хранит Устьянская земля… Соприкоснуться с одной из них, узнать о том, кем же были люди-чуди, откуда они пришли и чем занимались, теперь можно, погостив в загадочном Чудском краю.

24 августа 2013

Комментарии (0)