архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура И ГРУСТНО, И СВЕТЛО

И ГРУСТНО, И СВЕТЛО

И ГРУСТНО, И СВЕТЛО

Надо отдать должное организаторам этого памятного мероприятия, прежде всего, за то, что он не превратился в вечер воспоминаний. Срежиссированный в форме концерта, вечер стал действительно запоминающимся событием. О жизни и творческой судьбе Заслуженного работника культуры России, руководителя Устьянского Народного хора Лидии Цукановой было сказано ровно столько, сколько потребовалось зрителям, чтобы каждый, слушая песни, с интересом принимая танцевальные номера, вспоминал о своих встречах и общении с ней. А в заполненном зале, наверное, не было человека, кто не знал бы ее, или хотя бы не слышал о ней.

  Спасибо организаторам именно за такую форму мероприятия. Когда звучала песня «Мать» в исполнении Александра Пачина, зрители слушали ее стоя, у многих блестели глаза, поскольку сдержать пробивавшиеся слезы было невозможно. Порадовали своими выступлениями Устьянский Народный хор, хор ветеранов, самодеятельные артисты из Юрятино, танцевальный ансамбль «Сириус», юные участники ансамбля «Мезоньки», хор «Родные напевы»… Да, собственно говоря, достойно, очень ответственно и красиво выступили все, кто выходил на сцену.

  Огорчило только одно: очень хотелось в этот день увидеть открытие именной мемориальной доски на здании ДК, в котором Лидия Цуканова отработала не один десяток лет и вполне это заслужила. Но не вышло. Будем надеяться, что к очередной годовщине памятная мемориальная доска будет изготовлена и торжественно открыта. В будущем году в серии художественно-документальных повествований также должна выйти книга «Лидия Цуканова» о жизни, судьбе и творчестве замечательного современника, каким, несомненно, была Лидия Иосифовна. Ее автор Олег Борисов уже работает над рукописью будущей книги. В книге также будет подробно рассказано и об истории создания и многолетней концертной деятельности Устьянского Народного хора.

3 ноября 2012

Комментарии (0)