архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура Искусство, отражающее душу

Искусство, отражающее душу

Искусство, отражающее душу

Российский конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Традиция» при поддержке Общественного фестивального движения «Дети России», Фонда поддержки и развития детского и юношеского творчества «Лира» прошел в городе Рыбинске с 1 по 3 мая.

В конкурсе приняли участие 30 коллективов из Ярославля, Тулы, Иванова, Няндомы, Котласа, Углича, Рыбинска. Честь нашего Устьянского района отстаивали 18 девчонок из хореографического коллектива «Забава» во главе со своим руководителем Анной Михайловной Мымриной.

Выступили наши артистки замечательно: в смешанной танцевальной группе в номинации «Народный танец» с танцами «Устьянские крестики» и «Молдавский танец» они стали лауреатами первой степени, а дуэт Ирины Медведниковой и Анжелики Литовальцевой с двумя народными танцами получил диплом лауреатов второй степени.

По итогам конкурсного дня в гала-концерт вошло всего 8 номеров, и один из них - «Устьянские крестики». «Жюри было строгое, - признается Анна Михайловна, - но должным образом оценило постановку, костюмы, артистизм, словом, похвалили нас!»

В состав жюри вошли Т.В. Пашкова, доцент кафедры классического танца Московского государственного университета культуры и искусств, Е.Е. Барышникова, преподаватель Московского государственного института культуры, хореограф-постановщик Русской национальной школы Илзы Лиепы.

- Несмотря на серьёзность конкурса, все члены жюри и организаторы были настроены очень доброжелательно. Хочется отметить высокую организацию этого мероприятия, все было продумано до мелочей. Разместили нас в корпусах шикарного санатория «Черная речка», вкусно кормили, развлекали, вечером были дискотеки. Хочется выразить огромную благодарность всем родителям за финансовую поддержку, и особенно Ольге Николаевне Паньковой и Анастасии Ивановне Казаковой, которые ездили вместе с нами, во всем помогали, в том числе и в пошиве костюмов, - рассказывает Анна Михайловна.

Искусство танца – великолепное средство воспитания и развития маленького человека. Оно обогащает духовный мир, помогает ребёнку раскрыться как личности. Соединение движения, музыки, игры формирует атмосферу положительных эмоций, которые, в свою очередь, раскрепощают ребёнка, делают его поведение естественным и красивым. Пройдёт совсем немного времени, и вы заметите, как ваша дочь или сын заметно преобразится: появятся гордая осанка, правильная координация движений, утончённая пластика. Кроме того, он начнет чувствовать ритм, понимать характер мелодии, у него разовьётся художественный вкус, творческая фантазия. Всё это непременно сделает его более глубокой личностью и научит лучше понимать себя и других. В любом случае танец – это большое удовольствие! А народный танец ценен тем, что выявляет характер, переживания, культуру, темперамент народа. Коллективу «Забава» был вручен специальный диплом российского конкурса – «Традиция» и 3 бесплатные путевки на конкурс «Кружева» в Великий Устюг, который пройдет в ноябре 2016 года. Победа в конкурсе стала для наших артистов еще и лучшим подарком на 15-летие коллектива.

Людмила Лешукова

21 мая 2016

Комментарии (0)