архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура КАК ОГОНЕК ВСЕХ СОГРЕВАЕТ

КАК ОГОНЕК ВСЕХ СОГРЕВАЕТ

КАК ОГОНЕК ВСЕХ СОГРЕВАЕТ

Родилась и выросла она в деревне Романовская Минской с/а. Здесь окончила начальную школу. Архивы с метриками сгорели, в детстве день рождение не праздновали, а потом девочка решила, что родилась она 17 сентября. Так и праздновали с родными почти всю сознательную жизнь. Вот только последние лет 20, когда документы восстановили, точную дату и назвали.

В семье, кроме Любы, было еще четверо мальчиков. Дети рано остались без отца. Его увели по доносу: дескать, позволил хулительные высказывания в адрес власти. С тех пор о нем ничего не известно. Хотели у семьи еще отобрать и корову, да мать сказала: «Забирайте тогда и всех детей - кормить будет нечем!» Эта рогатая кормилица в тяжелые годы и спасала. Старший брат ушел служить, стал военным и заменил младшим папу. Даже когда сестра станет взрослой и самостоятельной, он будет слать ей наряды и подарки из Германии.

Люба и по дому матери старалась помогать - вторая по возрасту, и на работу вышла рано. С 8 лет в колхоз, на разные работы: и пахала, и боронила. «Однажды уснула от усталости прямо в поле», - вспоминает Любовь Афанасьевна. В телятнике поила молодняк: большие ведра с водой на себе таскала. Подростками работали на сплаве. Одежки нет, холодно. Сбегут в лес и жгут костры – греются. Военное время было трудное, голодное. Пекли хлеб пополам с травой, по шишки ползали, да запретило начальство их трогать.

В 1951 году Любовь Афанасьевна переехала в Шангалы и устроилась в местную районную больницу. И помощником повара, и санитаркой сначала в инфекционном, а потом и в терапевтическом отделении работала. «Все время с бельем для больных. То воду с речки на себе для стирки, то белье - на речку полоскать. Намучилась».

Последние одиннадцать лет до пенсии она проработала в физиокабинете. В ее трудовой книжке всего одна запись о трудоустройстве, зато 22 благодарности. Ведь на работе ее очень все очень ценили за самоотверженный честный труд. Любовь Афанасьевна - Ветеран труда, за свое трудолюбие награждена медалями.

Здесь же, в Шангалах, Любовь повстречала будущего мужа - Ивана. С ним живут душа в душу уже больше 50 лет. И друг для друга - оберег и опора. Нажили двух дочек, Аню и Галю. Своих девочек мама старалась одеть, как кукол. Из ткани, выданной мужу на портянки, умудрялась пошить детские костюмчики. Сама всегда красивая и элегантная, она привила эти качества дочкам. «Мама для нас пример настоящей женщины, - говорит ее дочь, Анна Ивановна Козлова. - Она замечательная хозяйка. Спечет пироги - объеденье, свяжет вещь - загляденье». И все для нас, для детей.

«Каждый день молюсь за вас» - говорит Любовь Афанасьевна. И ее молитвами у ее двух детей, 5 внуков и двух правнучек все хорошо.

Замечательный человек, прекрасная хозяйка, любящая жена, ответственный работник - это все она, Любовь Афанасьевна Кононова. Как огонек влечет она к себе разных людей, греет окружающих своим теплом.

Уважаемая Любовь Афанасьевна! В этот замечательный день, день Вашего рождения, хочется пожелать Вам всего самого наилучшего: крепкого здоровья, душевного тепла, любви и человеческого счастья. Живите и дарите свой свет и тепло Вашим близким и родным, ведь они так Вас любят! Сохраните свой оптимизм и веру в лучшее, оставайтесь такой, какая Вы есть! Ведь Ваши человеческие качества сделают честь любому из нас!

30 июня 2012

Комментарии (0)