архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура Какая песня без Чупрова!

Какая песня без Чупрова!

Какая песня без Чупрова!

Я все люблю: и свет, и тень.
Какое счастье,
Когда погожий летний день или ненастье».


Пальцы перебирают кнопочки любимого баяна, и звуки, сливаясь, проникают глубоко в душу, бередят ее и греют. Песня, написанная Владимиром Чупровым на чувственные стихи Николая Набитовича, воспринимается сразу и остается в памяти. Так бывает, когда вдруг услышишь то, что хотелось бы озвучить, да слов не хватает.

Почти сорок лет назад молоденький кареглазый баянист приехал в Устьяны, да так и прикипел к холмистому краю сердцем, подтверждая слова своего педагога по специальности о редких наших красотах. Учил детей играть на баяне, аккомпанировал. Потом стала рождаться своя музыка. По словам Владимира Ивановича, после тяжелой болезни бессонница появилась. Но и она ему на руку - ночью появляются новые мелодии. Успевай записывай ноты! «Иногда до десяти вариантов мелодий одной песни бывает», - говорит Владимир Иванович.

Правда, как любой творческий человек, он не любит бумажной работы, поэтому очень рад появившейся помощнице - солистке Галине Шубиной. Она привела в систему многолетний творческий труд сочинителя музыки – получилось ни много ни мало двадцать папок с нотными записями!

И еще радость - несколько раз в неделю собираются ценители песен Владимира Ивановича, репетирует его музыкальная группа. Совсем скоро поедут с песнями по району - слушайте, люди добрые!

У каждого солиста больше десятка песен в репертуаре. «Недавно нашел свою старую песню «Матерь». Новыми глазами взглянул. Понравилась. Вот Василию Чеснокову хочу предложить. А еще дал ему четыре свои песни на выбор, так он все взял», - делится автор.

Владимир Иванович - большой ценитель хороших стихов, которые легко перекладываются на музыку. С. Есенин, Н. Рубцов, О. Фокина, Н. Князева, Л. Хохлова, Н. Набитович, О. Борисов – соавторы его песен. Конечно, и сам стихи пишет. «Одно стихотворение решил Олегу Борисову показать. Он почитал и ничего не сказал. Я расценил это как высшую похвалу моему сочинительству. Если б стихи были неудачные, Олег бы мне все сказал!

Потом написал музыку - так получилась песня «Земля устьянская». В арсенале автора песни разной тематики – о войне, есть детские, колыбельные. «В последнее время больше пишу о любви. Наверно, лучше чувствовать стал».

Владимир Иванович очень благодарен всем неравнодушным людям, благодаря которым появляются новые сочинения: Суворова Тамара Николаевна, коллега по музыкальной школе, подвигла его на сочинение музыки к спектаклю «Кошкин дом», показ которого состоится в четвертой учебной четверти.

С Олегом Борисовым у них давний творческий союз. Вот так и живет замечательный человек Чупров Владимир Иванович: творит добро, учит, рыбачит на досуге. И вновь поет под родной баян:

«Себя люблю - о том твержу
вполне серьезно.
Люблю весь мир, пока дышу,
пока не поздно».

Вера Ивойлова

23 марта 2013

Комментарии (0)