архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура КУДА МЧИМСЯ?

КУДА МЧИМСЯ?

Дороги п. Октябрьский особенно оживают вечером, когда люди стремятся домой. Вот и 24 мая (четверг) не стал исключением. Мы выбрали одно из самых оживленных мест - пересечение улиц Заводская, Ленина, Магистральная возле ж/д переезда.

Нескончаемый поток разномастных железных коней медленно лился мимо нас. Соблюдался скоростной режим, предоставлялся приоритет пешеходам на «зебре», все водители и пассажиры пристегнуты ремнями безопасности. Даже детей перевозят со специальными удерживающими устройствами. Просто образцовое исполнение правил! Это всегда так, или водительская солидарность - перемигивание фарами - сработала? Но тут мой взгляд уловил непонятное движение в одной из проезжающих машин. Ага, так и есть - это маленький ребенок вынырнул из-под сидения, что называется «не вовремя», соответственно, не пристегнут. Но делать что-либо поздно, поток машин настолько плотен, что за данным товарищем уже не угнаться. Для ребенка прятаться от сотрудников полиции - увлекательная игра. Но вот задумываются ли родители, показывая однажды ее чаду, о последствиях?

По итогам первой недели акции с 17 по 24 мая 2012 года выявлено 12 нарушений по факту неиспользования ремней безопасности, 10 - перевозки детей без специальных удерживающих устройств, и один протокол - непредставление преимущества пешеходу. Аварией был омрачен и праздник Последнего звонка - участники ДТП в районе д. Павлицево госпитализированы, в том числе одна выпускница.

Бытует мнение, что сотрудники полиции штрафуют лишь простых жителей, а вот люди, занимающие высокий пост, делают что хотят. Тем не менее, протокола за нарушения правил дорожного движения составляются и на чиновников, и сотрудников полиции, и на представителей бизнеса. По некоторым данным, на прошлой неделе попал в аварию и Глава района. Но, как пояснили сотрудники полиции, сообщений о ДТП с автомобилем Главы не поступало. Эта информация непроверенная, потому так это было или нет, мы утверждать не можем. Тем не менее, автомобиля Главы вот уже неделю как не видно на дорогах района.

В нашей стране принято говорить: «правила существуют, чтобы их нарушать». Но ведь они, по своей сути, обычные меры предосторожности и одинаковы для всех. Вождение автомобиля дает своеобразную свободу вашему духу, но не освобождает от ответственности за свое и здоровье окружающих. Особенно за жизнь ваших детей!

2 июня 2012

Комментарии (0)