архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура Куда ни посмотри - картина

Куда ни посмотри - картина

Куда ни посмотри - картина

Живет в деревне Вежа очень интересный человек, замечательная женщина, фотохудожник Галина Акиндиновна Симакина.

Родом Галина Акиндиновна из Архангельска. Фотографировать начала со школьной скамьи, при Доме пионеров был фотокружок, там и зародилось увлечение. Первым был фотоаппарат ФЭД-2, с ним она попробовала и черно-белую фотографию, и цветную. Позже появилась пленочная простая камера, затем цифровая. А вот теперь делает снимки на зеркальный фотоаппарат Canon.

Приехали Симакины на устьянскую землю в 1992 году из Череповца. Муж здешний, с Вежи. Построили свой дом, вырастили, выучили троих детей. За эти годы полюбила Галина Акиндиновна Устьянский край с его бескрайними просторами, великолепными зорьками, густыми туманами и высокими небесами. «Мне нравиться гулять в хорошую погоду с фотоаппаратом, снимки получаются очень позитивными, жизнерадостными. А фотографировать здесь есть что, куда не посмотри - картина», - рассказывает Галина Симакина.

Галина Акиндиновна - человек современный, идет в ногу со временем, освоила компьютер. «Начала с познания интернета и социальных сетей. Сейчас на моей страничке в одноклассниках более 1200 фотографий. В интернете проводится много разных фотоконкурсов, часто принимаю участие, есть и победы, в частности, в детской фотографии. Интернет подстегивает: сначала выложила одну-две фотографии, появились комментарии, захотелось еще показать свои работы. Постепенно появлялись новые друзья, находились старые, со всеми хочется поделиться красотой Устьян», - рассказывает фотохудожник. - Любимые темы для съемок - пейзажи и снимки детей. Для детской фотографии главными моделями являются внуки, но и других ребятишек с удовольствием фотографирую».

В январе 2013 года в Березницкой библиотеке открылась персональная фотовыставка Галины Симакиной под названием «Устьяны, милые Устьяны». Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Стала печатать она свои фотографии в одном фотоателье, и через некоторое время обнаружила, что ее пейзажи появляются на магнитиках и другой сувенирной продукции этого салона. Попыталась договориться с хозяевами заведения, но руководитель отказался сотрудничать. «Заявил, что из интернета берут фотографии - удивляется Галина Акиндиновна - Доказать свои авторские права на фотоснимки я могу, но не хочу. Некрасиво поступили, но это на их совести». Подстегнула такая несправедливость Галину Акиндиновну создать фотовыставку своих работ, так сказать, заявить о себе.

«Спасибо библиотекарю Березницкой библиотеки Надежде Александровне Кашиной, поддержала идею, место выделила, - рассказывает Галина Акиндиновна - Люди приходят, с интересом смотрят».

На выставке представлено 50 работ: зимние, летние пейзажи, виды Березника и близлежащих деревень. А 22 февраля выставка начала свое путешествие и перебралась в Едемскую библиотеку. Какой будет следующий пункт остановки - зависит от заинтересованных людей.

Четвертого марта Галина Акиндиновна празднует свой день рождения. От души поздравляем с праздником! Желаем творческих успехов, интересных ракурсов, удачных снимков!

Светлана Коротких

2 марта 2013

Комментарии (0)