архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура Культурное место

Культурное место

Культурное место

Посещение Дома культуры во многих поселениях - единственный повод «выйти в свет», интересно провести время и открыть в себе талант. В Устьянах много ДК, и во всех трудятся интересные творческие люди. В канун их профессионального праздника - Дня работника культуры - хочется поздравить их всех - энтузиастов и подвижников!

Муниципальное учреждение культуры «Ростовско-Минский культурно-досуговый центр» создан в 2009 году, в его составе два Дома культуры: Ростовский (д. Ульяновская) и Нагорский.

Про юбилей и «некультурные проблемы».

Нагорский ДК в декабре этого года будет праздновать 45-летний юбилей. Его одноэтажное деревянное здание построено в 1969 году и с тех пор капитального ремонта не видело. Но уже требуют обновления цоколь, полы, система отопления и т.д. Беда и с туалетом – он холодный, находится на улице. Работники Дома культуры, понимая, что из бюджета денег на ремонт ДК не найти, надеются отремонтировать его на спонсорские, да и сами зарабатывают, как могут.
Но, несмотря на столь немалые сложности, работа в ДК кипит.
Раньше в зале на 120 мест «крутили» кино, а в небольшом фойе проводились дискотеки. Теперь в бывшей киноаппаратной обустраивается комната для творчества, где будет проводиться кружок «Ткачество»: реставрируется станок - его собирали «по людям», осталось электричество подключить. Достоин внимания музей Нагорского ДК: старинную домашнюю утварь люди стали приносить сами, когда в начале двухтысячных участились кражи из пустующих деревенских домов.
В музее находится стенд «Жива память людская», рассказывающий о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также о ветеранах. В клубных кружках ДК занимаются 149 человек различных возрастов. Успешно работают «ОчУмелые ручки» и «Ткачество» (для детей от 8 лет и старше); клуб отдыха для пожилых «Завалинка» (от 50 лет и старше); танцевальные коллективы «Модерн» (для подростков) и «Горошины», где занимаются дети до 10 лет; клуб «Забава» - «продленка» для школьников младших классов; вокальная студия «Ритм» для молодежи и подростков; вокальные коллективы «Калинка» для ветеранов и «Сполохи» для участников среднего возраста. В театральной студии «Арлекин» занимаются дети, а «Дебют» объединяет подростков и молодежь.
На новогодние праздники и День деревни теперь всегда готовят спектакли, творческие коллективы стараются выезжать на конкурсы в п. Октябрьский, организуют выступления в д. Ульновская и с. Малодоры. А заправляют всей жизнью Дома культуры художественный руководитель Любовь Дмитриевна Пахотина, которая работает здесь почти 25 лет, руководитель клубных формирований Ирина Васильевна Резанова - ее стаж в культуре 19 лет, рабочая КОЗ Светлана Валентиновна Пуляева также трудится уже 17 лет. Все они по совместительству еще и руководители клубных образований.

Золотые руки не для скуки

Ростовский Дом культуры располагается в здании, где изначально находилась совхозная контора. Это деревянное одноэтажное здание 1967 года постройки общей площадью 289 кв.м. Три года назад в здании начался ремонт - средства на его проведение изыскивают, активно участвуя в различных проектах. Сначала перекрыли крышу, обшили здание, заменили двери и окна, фундаментные столбы под полом, отремонтировали пол в танцевальном зале и костюмерную, установили печь в зрительном зале, пожарную сигнализацию, сменили электропроводку в зрительном зале, обработали сцену противопожарным составом. Но здание все еще требует больших вложений, поэтому каждую копейку стараются экономить. Например, декорации и костюмы для коллективов создают сами. На внебюджетные средства приобрели швейную машинку, а эскизы придумывает Ирина Кнурова. Тут и кокошники, и короны, выполненные в технике гжели ихохломы. Костюмерная Ростовского ДК - без преувеличения его гордость. В стадии разработки находится музей: собираются предметы быта, костюмы и утварь. Естественно, без энтузиазма сотрудников жизнь Дома культуры была бы невозможна. Коллектив сформировался три года назад, работает слаженно и дружно. Директор МБУК «РМКДЦ» - Ирина Николаевна Кнурова, худрук - Людмила Викторовна Кривко. Большой вклад вносят методист по спорту Альберт Дмитриевич Соснин, руководитель кружка Сергей Васильевич Кривко и бухгалтер Вера Васильевна Трапезникова.
Работа Ростовского ДК заметно активизировалась с введением должности методиста по спорту и созданием нескольких секций. Волейболисты традиционно радуют своих болельщиков призовыми местами на районных соревнованиях. Хор ветеранов «Зоренька» активно принимает участие в мероприятиях не только домашнего, но и районного масштаба. Хороша театральная группа «Бабки-шоу», чьи выступления всегда срывают самые бурные аплодисменты. Не отстают и молодые - дуэт «Девчата».
На базе ДК в течение всего года работает клуб «Смешарики»: для детей проводятся различные игровые и развлекательные программы. Для многих семейных женщин клуб мастерства вязания и шитья стал отдушиной и возможностью реализовать себя. Уже много лет работает группа здоровья, где женщины с удовольствием занимаются аэробикой. Организован «Клуб игры на гитаре». Всего в клубных формированиях занимается 70 человек. Все артисты ДК стараются выезжать с концертными программами, участвовать в конкурсах. В связи с этим есть мечта - собственный автобус, чтобы бережно доставлять костюмы и аппаратуру.
В канун Дня работников культуры хочется пожелать всем этим замечательным людям исполнений желаний. Пусть ни одна бытовая проблема не отвлекает вас от творчества и от занятий, которые помогают развивать способности людей и организовывать наш досуг. С праздником!

Ольга Середкина 

29 марта 2014

Комментарии (0)