архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура КУЗНЯ - ЕГО ДОМ, А ЖЕЛЕЗО - ДОБРЫЙ ДРУГ

КУЗНЯ - ЕГО ДОМ, А ЖЕЛЕЗО - ДОБРЫЙ ДРУГ

КУЗНЯ - ЕГО ДОМ, А ЖЕЛЕЗО - ДОБРЫЙ ДРУГ

Во все времена обработка металла считалась одним из сложных технологических процессов, состоящих из нескольких основных операций, а создание кованых изделий - искусством. Художественная ковка - это такое же творчество, как создание полотен, с той лишь разницей, что картинам место в музее, а кованые изделия - это не только великолепное украшение для интерьера, но и необыкновенно функциональные предметы.

Трудится Дмитрий в кузне помимо основной работы - это хобби, здесь проводится все свободное время. Место специально выбрал тихое и красивое - оно не только помогает обрести внутреннюю гармонию, но и сосредоточиться на работе.

В свое время был выигран грант по областной программе «Поддержка малого и среднего предпринимательства». Вся сумма направлена на строительство, но на самом деле было вложено намного больше средств, а главное - собственных сил. Но, это еще не все, в планах у Дмитрия - расширять свою мастерскую: «Маловато места даже для одного».

Современные технологии значительно облегчили и ускорили работу кузнеца. Однако, неизменным осталось стремление создать оригинальные и неповторимые предметы. Ковка позволяет создавать удивительный синтез прочности металла с изяществом дизайнерских выдумок - индивидуальный почерк мастера всегда в цене. Такие изделия уникальны и выразительны.

Кованые ворота и окна, заборы, люстры, лестничные и балконные ограждения, перила, фонари, мебель - все эти предметы не только настоящие произведения искусства, но и долговечны, и престижны.

Дмитрий постигает искусство ковки самостоятельно, но при этом часто ездит на консультации к мастерам из больших городов - Ярославля и Вологды, т.к. ни в Устьянском, ни в Вельском районах таких специалистов просто-напросто нет. О себе же говорит с большой скромностью, но эта скромность из разряда - сестра таланта.

Дмитрий поистине любит свое дело. Всегда думала, что труд кузнеца - необычайно тяжелый. Это так и есть, но по нему и не скажешь - железо в руках гнется, словно пластилин.

«Нет, не пластилин это. Железо - оно как живое. Чувствует, как ты к нему относишься», - поделился с нами Дмитрий в конце нашего долгого, но очень интересного разговора.

12 мая 2012

Комментарии (0)