архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура Мехреньга родная и близкая

Мехреньга родная и близкая

Мехреньга родная и близкая

С чего начинается путешествие новой книги по свету в 21 веке? Конечно же, с ее презентации.

Четвертого мая автор Сергей Петрович Паршин и библиотекарь Татьяна Илясова познакомили дмитриевских жителей с вышедшим в свет изданием «Мехреньга близкая и родная». Библиотека еле вместила всех желающих – книголюбов и увлеченных краеведением людей. В 2013 году уже вышла в свет книга С.Паршина «В нашей деревне огни не погашены». Она в большой степени автобиографическая, но от этого не менее интересная. Ведь мы хорошо знаем семью Паршиных. Сергей Петрович был директором Дмитриевской средней школы, многих из нас учил. Сейчас он живет в п. Вычегодский Котласского района.

С большой любовью к истории своей родной мехреньгской земли - Дмитриевщины написана и новая книга. Язык ее прост и доступен, читать интересно, издание богато примерами. Опубликованы редкие фотографии, вглядываясь в которые чувствуешь далеко ушедшее время.

«Здравствуй, дорогая моя Мехреньга, деревня – труженица, деревня моего детства», - так начинается повествование Сергея Петровича.

Читая книгу, мы узнали об истории большой деревни Мехреньга Дмитриевского сельсовета. Автор подробно поведал о своих предках – кто, откуда в родословной.

В главе о «Великом переломе в деревне» собраны воспоминания внуков, бабушки и дедушки которых были раскулачены и сосланы на Печору. Это один из интереснейших эпизодов в книге. Мы узнали о жизни мехреньгских тружеников в чужом крае, как они там выживали. Такую информацию нечасто где найдешь.

Великой Отечественной войне также посвящено немало страниц, есть список погибших воинов. Мехреньга – одна из немногих деревень в Устьянском районе, которая понесла огромные потери: из 138 мобилизованных возвратились с войны 20 человек.

С интересом прочитали мы отрывок о том, как Сергей в молодости сватал своего друга Толика Пароходова в деревне Верхняя Лойга, что в 20 км. от Мехреньги, по предварительной договоренности с ее родителями:

- Когда мы - Иван Соболев (будущий директор Дмитриевского леспромхоза), Анатолий (жених) и я - вышли на поля Верхней Лойги, Иван заиграл на гармошке, из домов высыпали все жители деревни. Невеста долго отказывала, но потом согласилась. Мы пришли и доложили отцу Александру Никифоровичу о выполненной миссии. Но назавтра мать невесты прибежала с отказом. Александр Никифорович оседлал коня и помчался в Лойгу. Толик и Тоня сыграли свадьбу, но, в конце концов, все-таки разошлись.

Заканчивает свое повествование Сергей Петрович думой о российской деревне, о своей боли за Мехреньгу. Но все же надеется, что огни не только не погашены, а будут гореть еще ярче.

Мы все выражаем благодарность к Валентине Алексеевне Бабаевой, председателю СПК «Дмитриево», которая нашла возможность оплатить часть выпуска, неравнодушным землякам – кто сколько смог, помог деньгами.

«Мехреньга близкая и родная» - книга, необходимая для сохранения исторической памяти о прошлом нашей малой родины. Огромное спасибо ее автору Сергею Петровичу. Наша Дмитриевская библиотека тоже будет хранить этот бесценный краеведческий материал.

В день презентации автор продал практически все экземпляры новой книги, а желающие ее приобрести могут обратиться в Дмитриевскую в библиотеку – музей имени М.И. Романова.

Т.Г. Илясова, с. Дмитриево

28 мая 2016

Комментарии (0)