архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура МИР ИЗ-ПОД ОБЛОЖКИ КНИГ

МИР ИЗ-ПОД ОБЛОЖКИ КНИГ

МИР ИЗ-ПОД ОБЛОЖКИ КНИГ

Районный конкурс «Лучший читатель школьной библиотеки – 2015» стал добрым началом Года литературы в школах Устьянского района.

Именно дети дают нам сегодня уроки работы с книгой. Чтобы читателям газеты стало понятно, о чем я хочу сказать, расскажу о самом конкурсе Основные его задачи – воспитание культуры чтения и информационной грамотности, привлечение пользователей библиотек к систематическому чтению с использованием современных технологий.
Но, на мой взгляд, в этом конкурсе лучше всего просматривалась творческая активность ребят, а темы были достаточно разносторонни.
Большинство участников конкурса выбрало номинацию «Мой читательский проект». Признаюсь честно, буквально сразил продукт проекта Марии Надеевой (5 класс ОСШ №1). Ее работа, на которую вдохновила бабушка Александра Яковлевна Ожигова, «Робинзон Крузо и Север» порадовала содержательностью, логикой изложения и интересным путешествием по городам Севера. Умение Марии держаться, доносить материал до слушателей достойны уважения.
Хрупкая, немного застенчивая Аня Игнатова (10 класс ОСШ №1), представившая «Сказочный мир Андерсена для малышей», очень органично вписалась в среду дошколят и первоклассников. В самой работе для ребят 1 и 2 классов было заложено ее теплое отношение к этим непоседам.
Активная в различных конкурсах ­ будь то чтение стихов или исполнение авторской песни ­ ученица 9 класса Малодорской ОСШ Катя Бессонова на этот раз представила серьезную, малоизученную тему советско­финской войны «Война, которой могло не быть».
Как заинтересовать военной темой среднее звено школьников наглядно показала Аня Рогачева из Киземской средней школы. Ее квест­игра «Память» была наполнена различными конкурсными соревнованиями и предполагала коллективное принятие решений.
Как вы думаете, что может читать молодой внештатный корреспондент нашей газеты Алена Сухопарова, выпускница ОСШ №1? Оценивать ее работу «Антиутопия как жанр» довольно­таки сложно. Но она убедительно доказала, что читать книги этого жанра нужно хотя бы для того, чтобы чуточку приоткрыть завесу времени дня вчерашнего.
Номинация «Мое открытие» познакомила нас с двумя интересными девочками. Катя Палюстра (Березницкая школа) слушала нашу северную речь, часто не понимая, о чем она. Приехавшая с Украины, после привычной для нее плавно звучащей украинской мовы, она постепенно вникала в содержание нашего северного быстрого говора. Свою работу так и назвала «А вы о чем?» Она, с удовольствием слушая жителей Березника, заново открывала для себя Россию и наш Север. Итогом стал собственный словарь местных слов и их значений, это явное продолжение работы по теме краеведения.
Подобную тему «Топонимы и антропонимы в романе Пушкина «Дубровский» взяла Марина Кузнецова (7 класс Строевская СОШ). Хочется отметить активность ребят этой школы в читательском сезоне. На районный конкурс было отобрано 6 работ в различных номинациях и, что удивительно, половина ­ это учащиеся 1 класса.
В номинации «Мое исследование» единственным конкурсантом оказалась Настя Кашина из Строевской школы с работой «Крестьянская пища», рассказавшая о новых вкусных блюдах (до 45 наименований) в одной сказке. Есть чему удивляться и что открывать!
Большой коллективный труд нескольких месяцев учащихся ОСШ №1 стал темой номинации «Мой библиотечный проект». Пятиклассники взяли для исследования тему «Дети войны» и, основательно изучая литературные произведения по ней, провели для сверстников анкетирование, подготовили выставки книг. Самое ценное в их работе ­ это не только рассказ о сверстниках военной поры, но и вся работа в команде из разных пятых классов при незаметном рулевом Г.А. Смельчаковой, руководителе проекта.
Конечно же, и жюри и слушатели не могли не оценить огромный труд десятиклассниц из ООСШ №2 Натальи Федоровой и Александры Паршиной «И это все о ней», посвященный Розе Шаниной (рук. Е.И. Коптяева). Тщательно подобранный материал из разных источников, дополненный новыми данными, составил добротное досье на знаменитую землячку.
Листая работы, радуешься, какой богатый внутренний мир будущих граждан страны формируют учителя и школьные библиотекари, какие непростые темы берут для исследования ребята и успешно с ними справляются, используя современные технологии. Но, главное, в каждой прочитанной книге они ищут взаимосвязь прошлого с настоящим, высказывая при этом свое собственное мнение.
Жаль, что среди участников было всего двое мальчишек и не удалось встретиться с выпускником Строевской средней школы Пашей Уваровым, узнать, как он работал над своим интересным проектом «Зов белых журавлей».
Хотелось бы поблагодарить за кропотливый труд ребят, их родителей, педагогов и школьных библиотекарей. Из года в год растет уровень этого важного и интересного конкурса, радуют его участники, показывая серьезные глубокие по проработке тем работ, предлагая новые идеи. А главное, они формируют свое мнение, что особенно важно сегодня, чтобы не потеряться в непростом времени.
У школьников это успешно получается, потому что идут они под чутким вниманием учителей, которые высвобождают из плена иллюзий и сомнений, а порой и неуверенности ту трепетную жилку жизнедеятельности, которая помогает творчеству развиваться и двигаться вперед без страха, сохраняя любопытство. А учителя всегда открывают двери тому, кто пришел за помощью, за поддержкой. Спасибо всем за новые открытия книжного мира, который каждый раз предстает в совершенно новом свете.

Валентина Борисова, член жюри конкурса

18 апреля 2015

Комментарии (0)