архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура «МОЯ АННА - ЖЕНЩИНА ОТ БОГА»

«МОЯ АННА - ЖЕНЩИНА ОТ БОГА»

«Хочешь жениться - поезжай в сузем», - шутит ее муж, Павел Брониславович. Сузем - так называли верхние деревни, в число которых попадает и д. Лихачево - малая родина именинницы. Семья у Анны Васильевны была большая, она же - младшая, пятая по счету дочь. Мама всю жизнь проработала в колхозе, а отец был связистом. Семья жила небогато, но по-хорошему рачительно. - Дед у Анны был очень хорошим человеком и очень бережливым. На одной из фото 60-х годов он запечатлен в красивом костюме, с внуками. Этот наряд он привез еще с войны 1914 года, - рассказывает Павел Брониславович.

В детстве Анны Васильевны было много интересных историй, связанных с бережливостью семьи и скудностью житья тех лет. Как-то в деревню приезжал уполномоченный, и на обед остановился в семье Анны. А в быту среди прочих мисок была и алюминиевая - небывалая роскошь по тем временам, но всего одна и та - с дырочкой. Дырочка же тряпочкой была заткнута. Похлебку нальют, вот уполномоченный и хлебает быстрее, думает, там мясо, ан нет - там тряпочкой дырочка заткнута. - Все детство у Анны - коровы да сено, - вздыхает муж именинницы. -Но она сумела получить хорошее образование: после школы в Архангельском ПГУ окончила физмат.

Уже 12 лет Анна Васильевна занимает должность директора Глубоковской основной школы и параллельно преподает. Окончив в 1984 году институт, она по распределению приехала в Глубокий. Здесь и работала по профессии - преподавателем физики и математики. Молодая красивая девушка не осталась незамеченной местными бравыми удальцами, и уже в 1985 году вышла замуж за Павла Брониславовича Янборисова.

Их встреча была обыкновенной и необычной одновременно. На праздник в честь Дня рождения комсомола Павел не собирался идти, но весомый аргумент «девчонки молодые приехали» заставил пересмотреть планы. Вечер прошел относительно не плохо - в компании какой-то молодой девушки за бокалом шампанского, принесенного Павлом из местного буфета. А затем, выйдя на крыльцо покурить, он нечаянно подслушал спор нескольких ребят, что были постарше: кому идти провожать новую учительницу. Недолго думая, Павел встрял в разговор: «Я пойду!». Вот так и встретились две половинки.

Через год сыграли свадьбу, и стали жить в квартире, полученной Анной от сельсовета на месте, что раньше называлось «Ванина поляна». И сейчас здесь живут. Домик с виду не богатый, но уютный. Цветастые камушки, пышные клумбы и аккуратный огород - плоды кропотливого труда Анны Васильевны. Через год после свадьбы на свет появился первый сын - Иван, а в 1988 родился Сергей.

- Детей мы воспитывали не столько в строгости, сколько своим примером, - поделился Павел Брониславович.

А брать пример есть с кого: крепкий союз Анны и Павла длится уже 27 лет

. - Жизнь пройти - не поле перейти, - рассказывает муж Анны Васильевны, - всякое бывало. Но скажу только одно: моя Анна - женщина от Бога!

А мы добавим: такую оценку от мужа заслужить после 27 лет совместной жизни - дорого стоит. Дорогая Анна Васильевна! У Вас близится замечательный праздник - юбилей. Примите искренние поздравления, пожелания радости и благополучия от ваших родных и близких! Здоровья Вам и как можно больше сил. И помните, что счастливы Вы - счастлива и Ваша семья!

14 июня 2012

Комментарии (0)