архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура МУЖСКИЕ КАЧЕСТВА

МУЖСКИЕ КАЧЕСТВА

МУЖСКИЕ КАЧЕСТВА

Раньше учебно-полевые сборы проводились на базе детско-оздоровительного лагеря «Колос». Ребята жили в полевых условиях. После отмены стрельб сборы перенесли на базу учебных учреждений. С мальчишками занимаются учителя ОБЖ в своих школах.

В этом году, после пятилетнего перерыва, мероприятие возобновили. Так как юношей 10 классов мало (во многих школах на сегодняшний день по 2-3 десятиклассника, в Ульяновской – один), по распоряжению Главы Устьянского района управление образования издало приказ, в котором обозначили место и дату проведения: задействовать базу ОСОШ№1 - кабинеты, площадку у школы, здание МОУ ДОД «УДООЦ» и тир.

В первый день состоялась церемония открытия. Право поднять флаг получили учащиеся Октябрьской школы №1. Также на сборы приехали десятиклассники из ОСОШ№2, Киземской, Березницкой, Дмитриевской, Ульяновской, Строевской, Устьянской средней школ. Больше всего ребят оказалось из Шангал -12, а вот в Лойге, Малодорах и Бестужево молодых людей нужного возраста не оказалось вообще.

После открытия прошел «Час с военным комиссаром» - разговор о военной службе и развитии мужских качеств. Провел его Олег Васильевич Рудзей, начальник отдела военного комиссариата Архангельской области по Устьянскому району.

За все время сборов ребята попробовали свои силы в строевой, тактической, огневой и военно-медицинской подготовке, посетили Краеведческий музей и музей ОМВД.

Хочется отметить замечательных учителей, педагогов - организаторов ОБЖ из пяти районных школ, которые все время сборов курировали ребят и несли за них ответственность. Это руководитель учебных сборов и командир первого взвода Александр Сергеевич Эндлер - ОСОШ№1, командир второго взвода Волов Сергей Викторович - учитель Устьянской школы, заместитель командира первого взвода Поянский Федор Александрович - учитель Киземской школы, Акишин Николай Прокопьевич - учитель Дмитриевской школы, заместитель командира второго взвода Форманчук Александр Васильевич - учитель Илезской школы. Отдельное спасибо заместителю руководителя учебных сборов Летавину Юрию Васильевичу, директору МОУ ДОД «УДООЦ»

В конце сборов был проведен строевой смотр и подведение итогов. Ребятам и педагогам вручили грамоты за участие.

Владимирова Галина Валерьевна, главный специалист отдела дошкольного общего и дополнительного образования, организатор сборов, выражает благодарность за помощь отделу Военного коммисариата Архангельской области по Устьянскому району, ГБУЗ Арх.области Устьянская ЦРБК(отделение скорой помощи). ОМВД России Архангельской области по Устьянскому району, МБУК «Устьянский краеведческий музей», МБОУ ОСОШ №1, ГАОУ СПО «Устьянский индустриальный техникум».

9 июня 2012

Комментарии (0)