архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура НОВАЯ ЖИЗНЬ ШАНГАЛЬСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

НОВАЯ ЖИЗНЬ ШАНГАЛЬСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

С 1 января 2012 года Шангальская поликлиника является структурным подразделением ГБУЗ Архангельской области «Устьянская ЦРБ» и, соответственно, входит в структуру ОМС (обязательного медицинского страхования), находясь на областном финансировании. Заведует поликлиникой Марина Леонидовна Ильина, одновременно выполняя функции врача-педиатра. На обслуживании поликлиники находится порядка 6300 человек, живущих на территориях МО «Шангальское», МО Березницкое» и МО «Орловское». В этих поселениях действует десять ФАПов, которые входят в состав Шангальской поликлиники.

«Небо и земля» - так можно сказать, сравнивая условия работы медиков в старом и новом здании больницы. Раньше - несколько зданий, холод зимой и отсутствие необходимого оборудования. Теперь - просторная двухэтажная постройка, светлые и уютные помещения, многие кабинеты по оснащению не уступают городским.

- Не только мы, но и наши пациенты, наконец, почувствовали, что мы живем в 21 веке, - рассказывает старшая медсестра больницы Вера Петровна Заостровцева.

Шангальская поликлиника полностью укомплектована всем необходимым, начиная с регистратуры, в полную силу работают два кабинета участковых терапевтов, кабинеты педиатра, ЭКГ, массажа, прививочный, процедурный, физиокабинет, лаборатория, женский и стоматологический кабинеты и дневной стационар на семь коек. О стационаре стоит сказать особо: если раньше больница, не входящая в структуру ОМС была вынуждена просить пациентов самих закупать необходимые для лечения препараты, то сейчас, согласно формулярному перечню лекарств дневного стационара, лечение для пациентов бесплатное. Обслуживает стационар терапевт Александр Валентинович Чечуров, который надежно стоит на страже здоровья своих земляков вот уже 33 года. С особой заботой и вниманием к пациентам стационара относятся медсестра Галина Федорова и санитарка Людмила Прожерина.

Замечательно и то, что в совершенно новое здание пришел уже сложившийся годами коллектив. Большинство из медицинского персонала работают не один десяток лет, поэтому сплочены медики в Шангалых не только в работе, но и на праздниках. На протяжении 16 лет традиционно чествуются стажисты - юбиляры. Ежегодно накануне профессионального праздника отмечают тех, кто отдал медицине по 5, 10, 15, 20 и более лет. В этом году заслуженное признание и слова благодарности будут звучать в адрес В.С. Ефремовой, М.Л. Ильиной, А.В. Буториной, Т.П. Ипатовой, И.А. Бородиной, Н.В. Полосковой, О.Н. Поньковой, Н.П. Букоревой, Н.Н. Павловой, Л.А. Илатовской, Е.П. Ноздриной.

Такие праздники, несомненно, сплачивают, отвлекают от забот и согревают душу работников больницы, которым практически ежедневно приходится сталкиваться с людской болью и страданием. Мечтают шангальские медики о собственной «чайной», где бы можно было собраться всем коллективом, поделиться новостями, рассказать о насущных проблемах.

Пациенты единодушно отмечают особую атмосферу Шангальской больницы - атмосферу добра, теплоты и какой-то родственной о них заботы. Каждый работник, по их мнению, находится на своем месте, каждый знает свое дело и готов прийти на помощь в нужную минуту. Особенно люди просят отметить средний персонал больницы - регистратора, медсестер стационара, процедурного и физиокабинета, лаборантов.

В этом году Грамотами в честь профессионального праздника отмечены сотрудники среднего звена. Так, Грамота администрации МО «Устьянский муниципальный район» вручена медицинской сестре Едемского ФАПа Елене Васильевне Буториной, а Грамоты за подписью главного врача Н.В. Федоровой ГБУЗ Архангельской области «Устьянская ЦРБ» награждены медсестра участкового терапевтического кабинета Татьяна Николаевна Павлова и санитарка Едемского ФАПа Наталья Васильевна Полоскова.

Пока не установлены стационарные телефоны, пациенты общаются с регистратурой, а порой и с докторами, по мобильной связи, и с нетерпением ждут «нормальных» телефонов - люди, особенно пожилые, к ним более привычны.

Наверное, проблем у медработников все же остается немало, в том числе и в вопросе оплаты их труда. Но накануне Дня медицинского работника да еще в такой красивой современной больнице медики жаловаться не стали, они искренне рады тому, что, наконец-то трудятся в нормальных человеческих условиях и могут обеспечить их своим пациентам. И, конечно, надеются, что реформа системы здравоохранения пойдет и дальше, с каждым годом будет добавляться современное оборудование, совершенствоваться условия их работы и, соответственно, на качественно новый уровень поднимется медицинское обслуживание в нашей глубинке.

Поздравляем всех работников сферы медицины нашего района с профессиональным праздником, желаем им такой же самоотдачи в работе и благодарных пациентов.

16 июня 2012

Комментарии (0)