архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В БИБЛИОТЕКАХ

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В БИБЛИОТЕКАХ

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В БИБЛИОТЕКАХ

Программа семинара была рассчитана на три дня. В первый состоялось несколько презентаций, рассказывающих об основных экономических сферах развития Устьянского района, в том числе о разносторонней деятельности учреждений культуры и, в частности, библиотек.

Познавательно интересной по содержанию и социально значимой стала презентация мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания или мобильной библиотеки на колесах. С ней первыми познакомились участники областного семинара и руководители Устьянского района. Конечно, наличие подобного библиобуса в каждом районе оказалось бы очень полезным. Ведь он имеет автономное электропитание, поэтому может использоваться для различных уличных праздников, соревнований в любой самой отдаленной деревне.

В этот приезд библиобус остановился на детских летних площадках поселка Октябрьский, организованных при первой и второй школах, а также у детского сада «Аленушка». Детворе доступно рассказали о предназначении библиотеки на колесах, показали занимательные мультики и выдали книги. Малышам, конечно, понравились мультики, а ребята постарше оценили возможность выхода в Интернет. Кстати, взрослые могут воспользоваться возможностью компьютерного общения с государственными чиновниками.

Сами же библиотекари в это время обсуждали актуальные вопросы организации эффективной работы Центров общественного доступа в библиотеках Архангельской области и обменивались опытом работы. На сегодняшний день на Устье таких Центров пять - в Октябрьском, Шангалах, Строевском, Березнике и Киземе. Очень впечатлило руководителей библиотек онлайн-включение с городом Мончегорск Мурманской области.

Во второй день тура его участники побывали в нескольких библиотеках Устьянского района, где продолжили обсуждение актуальной темы - работы Центров общественного доступа к информации в библиотеках. В Строевской библиотеке в состоявшемся онлайн-консультировании участвовали представителей отделения Пенсионного Фонда Архангельской области и жители села. Строевчане, равно как и участники семинара, были приятно удивлены тому, что и подключение, и общение получилось удачным. К сожалению, пока есть проблемы с подключением интернета в Шангалах и в Малодорах.

В третий день работы семинара руководители библиотек побывали в деревне Дубровской. Здесь речь шла о роли библиотек в развитии сельского туризма. Своим опытом работы поделилась Ольга Кокорина, заведующая Орловской библиотекой. Она подробно рассказала о длительной краеведческой работе, разработке экологических, туристических троп, о создании усадьбы Ломоноса. Затем показали и саму усадьбу, где гостей встретили песнями участницы ветеранского хора «Катюша». Впечатлила и действующая кузница.

Практически всюду, где побывали участники семинара, они отметили высокий профессионализм и беззаветную преданность устьянских библиотекарей, а их опыт достоин обобщения и распространения по всей области. Однако, не обошлось без «ложки дегтя». На фоне положительных примеров, крайне неприглядной показалась убогая материально-техническая база библиотек. Наличие современных компьютеров еще сильнее подчеркнули диссонанс со старой мебелью и устаревшими книжными стеллажами.

Завершился профессиональный тур руководителей муниципальных библиотек Архангельской области круглым столом, прошедшем в малом зале районной администрации. Здесь подвели итоги семинара и обменялись впечатлениями от увиденного за три дня, проведенных

14 июля 2012

Комментарии (0)