архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура От малой родины к большой России

От малой родины к большой России

Такой была тема двухдневного семинара руководителей и ведущих специалистов детских библиотек Архангельской области, который состоялся в Устьянском районе.
Открылся семинар в малом зале районной администрации, где гостей приветствовала Ольга Ижемцева, начальник управления культуры, спорта, туризма и молодежи администрации МО «Устьянский муниципальный район», и Елена Кошутина, директор МБУК «Устьянская межпоселенческая центральная районная библиотека».
Организаторами семинара стали работники Архангельской областной детской библиотеки им. Гайдара. Они рассказали о большом областном проекте «Расскажу тебе о Севере», где в различных номинациях участвовали дети из многих районов области. Не менее интересным оказался рассказ о квесте «Заповедный Архангельск», который с успехом проводится в столице Поморья. Для участия в нем подбирается несколько команд, подросткам выдаются маршрутные листы, на которых отмечены определенные исторические точки или объекты. Ребята должны их найти и рассказать, что это за объект, чем он знаменателен. Подобный опыт краеведческой деятельности с детьми доступен в любой местности.
Очень интересно было посмотреть видеоролики подростков, прославляющих красоту своих мест, а также старые исторические событийные фотографии. С удовольствием познакомились библиотекари с опытом работы гостьи семинара Аллы Денисовой, приехавшей из города Гаврилов Ям Ярославской области. Она увлекательно рассказала об истории своего городка и о проекте по созданию музея ямщика. Общаясь с коллегами из Архангельской области, она в ответ услышала и увидела многое из того, что можно взять на заметку.
В этот же день прошла презентация новых краеведческих книг для детей и подростков от архангельских писателей. Библиотекари особо отметили, что подобных книг, рассчитанных на детей, крайне мало, поэтому каждая новинка на эту тему уникальна.
Участникам семинара интересно было хотя бы чуть-чуть познакомиться с районом, так как многие оказались у нас впервые.
Сначала для гостей была организована недолгая экскурсия в центр лыжного спорта «Малиновка». Следующим местом проведения семинара стало село Березник, где также есть на что посмотреть и чему удивиться. Неизгладимое впечатление произвел на гостей великолепный крытый спортивный комплекс. Познакомились участники семинара с местной библиотекой и Домом культуры. Здесь и продолжился разговор на заданную тему и обмен опытом.
Во второй день семинара работа продолжилась в Устьянской районной детской библиотеке. Речь вновь шла о краеведческой работе с детьми разных возрастов.
Нынешний семинар стал своеобразной финальной точкой большого краеведческого проекта «Расскажу тебе о Севере». Он включил в себя разные направления работы с читателями. Одна из самых важных составляющих частей этого проекта – это исследовательская деятельность юных читателей. Ребята изучают историю своего края, своих родственников, знаменитых люди края, природу, интересные памятники, которые находятся на территории региона.
По мнению участников семинара, сегодня трудно переоценить роль детских библиотек в воспитании подрастающего поколения, и одно из самых главных направлений в работе, это, конечно, краеведение. Научить детей знать историю своей родины, изучать, любить ее, гордиться ею – основа истинного партиотизма.
Завершился семинар приятным сюрпризом, подготовленным юными читателями Устьянской детской библиотеки. Дети, занимающиеся в библиотечном театральном кружке «Балаганчик», показали фрагмент новогоднего представления, окунув взрослых в атмосферу этого волшебного праздника.


Ирина Марчик 

24 декабря 2016

Комментарии (0)