архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура Память о прошлом светла и дорога

Память о прошлом светла и дорога

Раньше недалеко от него стояла большая деревянная Дмитриевская школа, а сейчас чуть поодаль - уже каменная. Многочисленные школьники ежедневно бегали на уроки мимо этого дома. Антонине Александровне и ее семейству было весело жить по соседству со школой, но не раз она ловила себя на мысли, что ее детство было далеко не таким радостным, как у нынешних ребятишек.

Родившись в д. Маньшинская Дмитриевского с/с, Тоня в 7 лет уже зарабатывала первые трудодни в колхозе «Северный пахарь», сторожа ворота, через которые проезжали подводы в деревню, чтобы скот не попал на поля: открывала и закрывала их. Особенно боялась поросят, которые в большом количестве бегали по деревне и пытались через изгородь прорваться на посевы.

Семья Ипатовых была большой - шестеро детей. Отца, Александра Семеновича, взяли на войну 12 мая в 1943 г., когда ему исполнился 51 год. Служил в 536 стрелковом полку повозочным красноармейцем - возил на лошади грузы. Однажды, попав под артобстрел, дроги перевернулись. Полдня солдат пролежал под телегой, оглушенный взрывом. Еле выбрался. За службу на войне был награжден медалью «За оборону Советского Заполярья», получил благодарности товарища Сталина «За овладение города Петсамо», «За овладение Никельахма», «За освобождение Печенегской области».

Папа ушел воевать, а Тоне пришлось в 11 лет боронить пашню на его любимой кобыле Орлице с жеребенком. Старший брат трагически погиб на строительстве железной дороги Коноша – Котлас на ст. Кизема, сестру Марию отправили на оборонные. Когда девочке исполнилось 13 лет, а это был уже 45-й г., Тоня с подругой работала конюхом. До 5 ч. утра нужно было накормить, напоить лошадей, чтобы они были готовы к длинному и тяжелому рабочему дню. Отправив на работу лошадей, вычистив стойла, шли в подсобную избушку, где сушили хомуты. Эту избушку девчонки боялись как огня. Развесив хомуты на деревянные спицы, сами забирались быстренько на печку и поджимали ноги: огромные крысы стаями бегали по полу.

- Девок - ровесниц на сенокос летами отправляли, а меня из конюхов да опять в пастухи, - делится воспоминаниями Антонина Александровна, - удавлюсь, говорю бригадиру, а в пастухи не пойду. Так председатель колхоза пригрозил мне, что не даст паек. Пришлось идти коров пасти. Один год был неурожайным, потому что все лето шел дождь. Колхозу куда-то нужно было девать скот. Решили гонить его в Черевково, чтобы сдать на мясо. Кыркандцы тоже погонили свой. Переночевали все в Лихачево. Скот был голодный, едва догонили до Сиников. Все перемешалось, много коров и быков вообще потеряли по дороге, да часть себе присвоили погонщики из других колхозов.

В посевные и уборочные работы Антонина Александровна была заправщиком: развозила солярку для тракторов. «Как хочешь наваливай бочку в 40 кг на телегу. К каждому трактору надо подъехать», - печалится, рассказывая, Антонина Александровна. Отец, уйдя на войну уже в почтенном возрасте, вернулся контуженный несколько раз, изнеможенный непосильной работой на войне, умер через 4 года. Началось горемычное житье без папы - надеяться уже было не на кого. Вот так закончила описание своего непростого детства Антонина Александровна: что видела, чувствовала, переживала в то время, чему была свидетелем. Но все же память о прошлом ей светла и дорога.

В 1954 г. Антонина вышла замуж в Дмитриево за Анатолия Михайловича Ипатова, родила четырех детей. Много лет она проработала в интернате Дмитриевской средней школе. Замечательная труженица, она и в быту старается так устраивать свою жизнь, чтобы вокруг всегда было красиво. Вот и дом свой содержит, можно сказать, в идеальном порядке. На него, как говорится, любо-дорого взглянуть. Помогают поддерживать порядок на территории и обихаживать дом дети Антонины Александровны. Они постоянно навещают маму.

14 июля Антонине Александровне исполнится 80 лет. Желаем этой скромной, доброжелательной женщине бодрости, благополучия и крепчайшего здоровья!

Татьяна Илясова, Дмитриевская библиотека

14 июля 2012

Комментарии (0)