архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура ПАМЯТИ ПРОКОПИЯ УСТЬЯНСКОГО

ПАМЯТИ ПРОКОПИЯ УСТЬЯНСКОГО

В этот день в Бестужево люди съехались со всех окрестностей. Кто-то приехал из соседних деревень, много и городских - устьяков, уехавших из родных мест, но регулярно приезжающих сюда, и гостей, отдыхающих в деревне летом.

По окончании традиционных выступлений вокальных и танцевальных коллективов, награждения жителей дипломами за участие в конкурсе по номинациям «Лучший двор», «Лучшая детская площадка», «Лучшая беседка», «Самая оригинальная ограда», «Дом отличного содержания» и пр., все желающие смогли посетить Прокопьевские чтения. Чтения уже в который раз организуют самые инициативные жители села. Круг выступающих ограничился местными участниками: взрослые и дети выступили с докладами на темы истории и жизни Устьянского края в целом и отдельных его жителях.

К сожалению, отмечая Прокопьев день сейчас, кажется, что мы начинаем забывать первоначальный священный смысл этого праздника, превращая все в обычное массовое гуляние. Раньше праздник все же носил более глубокий религиозный смысл: православные крестьяне перед праздником постились, а в день памяти служили утреню с чтением акафиста Прокопию Праведному и литургию, совершали крестный ход по реке Устье и молебен. Хочется верить, что когда-нибудь эта традиция будет возрождена, и праздник по настоящему станет Днем памяти Прокопия Праведного Устьянского, а не просто днем встречи старых друзей и вечерней дискотеки.

21 июля 2012

Комментарии (0)