архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура «Патриот до глубины души…»

«Патриот до глубины души…»

Владимир Павлович, уроженец деревни Зыково, был единственным ребенком в семье, и воспитывали его только мать Вера Ивановна да бабушка. Уже с малых лет он увлекался чтением, став постарше, полюбил литературу и историю. Окончил 8 классов Едемской средней школы, дальше учился в пос. Октябрьский. После школы поступил в Череповецкое военное училище связи, затем продолжил свое образование в Ленинградской военной академии связи им. С.М. Буденного, позже поступил в МГУ и окончил механико-математический факультет. Работал Владимир Павлович в одном из военных НИИ. В 2005 году вернулся в родную деревню и начал заниматься любимым делом - краеведением. В скором времени начал активное взаимодействие с Устьянским краеведческим музеем, что благотворно повлияло на научно-исследовательскую и издательскую деятельность последнего.

«Патриот до глубины души..»

Знакомство директора МБУК «Устьянский краеведческий музей» Натальи Валентиновны Ипатовой с Владимиром Павловичем произошло в 2007 году в связи с организацией первых Романовских чтений.

«Владимир Павлович подошел ко мне с проектом, предложив объединить краеведческие материалы публикаций районной газеты «Ленинское Знамя» и создать на их основе исторический сборник (впоследствии он был издан под названием «Устьянская земля»). После чего возник вопрос о создании редколлегии, отвечавшей за издательскую деятельность музея. В ее состав как раз и вошел Владимир Павлович вместе с Игорем Абрамовым, ныне являющимся председателем попечительского Совета Устьянского краеведческого музея, старшим методистом управления образования Еленой Котовой и мной. Позже к нам присоединился заведующий секцией краеведения Вологодской областной научной библиотеки Роман Павлович Биланчук. С тех пор наша редколлегия ведет довольно активную деятельность по изданию книг музея», - рассказывает Наталья Валентиновна.

Кроме того, Владимир Павлович совместно с Натальей Николаевной Порошиной из Едьмы подготовили к изданию фронтовой дневник Розы Шаниной. Сборник был издан под названием «Она завещала нам песни и росы». Совершенно бескорыстно Владимир Павлович помогал музею и в обработке автобиографических и научно-исследовательских трудов Михаила Ивановича Романова, переводя его рукописи в электронный вид. А ведь это очень тяжелый труд! Каждый, хоть раз сталкивался с такой работой, знает, насколько трудно бывает разобрать почерк первоисточника.

Отдельная и на данный момент основная тема научно-исследовательской деятельности Владимира Павловича - составление «Устьянского народного словаря», состоящего из двух частей: собственно «Словаря» и «Живой речи Устьи». Работа над Словарем ведется совместно с А.А. Истоминым и Н.П. Филимоновой. Работа над книгой идет полным ходом, текст уже набирается в типографии, а ее выход ожидается во второй половине лета.

Помимо издательской деятельности, Владимир Павлович выступает перед своими земляками - как взрослыми жителями, так и школьниками - на тему своих исследований. Тем самым он прививает интерес и любовь к истории своего края. Сам он вот что говорит по этому поводу: «Пятый год вывешиваю свои изречения на магазинах, вот сейчас по «Устьянскому словарю». Это своего рода «боевой листок» на одной странице, изречения из глубины далеких веков. Население читает, у людей есть к этому интерес, им нравится.

Основное направление, которым я сейчас занимаюсь, связано со школой. Интерес у ребят очень большой, но надо с ними работать. Думаю, готовить их дальше на различные конкурсы и олимпиады».

«Школу сохранить любой ценой!»

На вопрос о будущем березницкой сторонки, Владимир Павлович ответил так: «В первую очередь, надо развивать сельское хозяйство, тогда люди будут оставаться здесь. Это, пожалуй, самая больная тема. Ведь у нас прекраснейшая плодородная земля, и урожаи всегда были одними из лучших в районе. Без сельскохозяйственного производства район погибнет, а будет сельское хозяйство - будет работа, у людей возникнет интерес, и они здесь останутся, а значит, территория будет развиваться. Еще одним важным вопросом является сохранение школы. Ни в коем случае ее нельзя загубить. Едемскую школу нужно сохранить любой ценой. У нас прекрасные учителя, детям нравится здесь учиться. Уберут школу - погибнет территория».

Настоящий «краелюб»

Что касается личных качеств Владимира Павловича, то о себе он говорить не любит, а вот его знакомые не прочь сказать немало хороших слов.

«Владимир Павлович - человек добрый, порядочный. Как военный он очень исполнительный, ответственный, а кроме того, доброжелательный, отзывчивый и готовый идти на компромисс, - отмечает Наталья Валентиновна Ипатова. - Главное для него - идея. Ради нее он готов пожертвовать и сном, и едой, и еще многими благами. Переживший в своей жизни многое, он все же остается очень светлым и очень скромным человеком. Истинным, так сказать, «краелюбом», оптимистом, верящим в будущее устьянских деревень. Такие люди, как Владимир Павлович - редкость. Мы очень дорожим таким помощником и надеемся на дальнейшее с ним продуктивное сотрудничество».

«Большая заслуга Владимира Павловича в том, что он нашел силы бросить Москву, вернуться на родину и начал заниматься любимым делом. На таких людях и держится земля российская»! – вторит ей краевед Игорь Александрович Абрамов.

Наш край с его богатейшей историей изучать можно бесконечно. Поэтому хочется пожелать Владимиру Павловичу на этом нелегком поприще успехов, отменного здоровья и побольше единомышленников в его сложном, но таком нужном деле!

14 июля 2012

Комментарии (0)