архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура ПОДЕЛКА – 2012

ПОДЕЛКА – 2012

ПОДЕЛКА – 2012

В этом году в конкурсе приняли участие 25 образовательных учреждений района. Впервые участвовали детские сады п.Октябрьский. Общее число юных мастеров - 380 и 52 педагога. За три дня экспозицию посетило более 300 человек.

Чем же интересна «Поделка-2012»? Нынче здесь представлено огромное количество оригинальных детских и взрослых работ. Небывалое разнообразие технологий изготовления, поэтому жюри оценивало поделки по 14 номинациям. Назову лишь несколько. Одна из почетных - номинация «Шедевр года», в ней отмечались изделия, отличающиеся высоким профессионализмом, и награждались не только дети, но и педагоги. Многие с невероятной фантазией преобразуют пластмассовую тару в оригинальные садовые декоративные украшения. Например, цветные заборчики для клумб, забавные животные и зверюшки, чудесные ландыши и цветочные горшки. Необычны английские куклы Тедди, привезенные на выставку из Ульяновской школы. Они тоже признаны шедевром 2012 года.

Другая номинация «Открытие года» - здесь отмечались поделки, которые выставлялись впервые. Среди них работы педагога дополнительного образования из Малодор Екатерины Скрипко. В это раз она представила картины, нарисованные восковыми мелками. Запомнились и акварельные картины, созданные с помощью разноцветной шерсти. Их создал девичий коллектив «Стильные штучки» под руководством Ольги Зарубиной, работника Устьянского детско-юношеского Центра. В такой же технике работают школьницы и их наставники из Ульяновской и Лойгинской школ. Очень интересными, неожиданными оказались работы в технике плетения из газет. Полюбился школьным рукодельцам и декупаж. Яркие цветочные композиции на стеклянных тарелках, несомненно, стали украшением выставки. Равно как и композиции, созданные в технике изящной изонити. Нельзя было пройти мимо очаровательных золотых динозавриков, которые прибыли из Орлово. Ребята из Едемской школы удивили персонажами кукольного театра, сделанными из папье-маше.

Отдельное место занимают персональные выставки, их оказалось 14. Из них 6 детских - это юные мастерицы Алена Нестерова и Настя Сысоева из Октябрьской первой школы, Ирина Сысоева из Строевской школы, Ирина Молчанова, Полина Кузьмина и Юля Шаперова, представляли Устьянский ДЮЦ. В номинации «Приз зрительских симпатий» не было равных развлекательной игрушке «Веселый акробат», изготовленной педагогом дополнительного образования Александром Шаперовым. Он тут же получил два заказа от руководителей детских садов на изготовление этой увлекательной поделки.

Организаторы выставки «Поделка-2012» уверены, что благодаря их постоянным партнерам Александру Фиалковскому и Сергею Понедельникову праздник детского декоративно-прикладного искусства удался на славу. Дети и взрослые получили красивые Дипломы, Почетные грамоты и призы. Среди победителей Ульяновская средняя и Орловская основная школы, Центр развития ребенка, детский сад «Аленушка» и Устьянский детско-юношеский центр. Украшением церемонии награждения победителей и участников стали юные певцы, гитаристы и танцоры Центра, который на протяжении многих лет объединяет больших и маленьких мастеров, любящих и умеющих своими руками создавать оригинальные шедевры.

Ирина Марчик

28 апреля 2012

Комментарии (0)