архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура Поговорим о странностях любви

Поговорим о странностях любви

Чтобы отметить начало весны и зарядиться хорошим настроением накануне женского праздника зрители поспешили в уютный концертный зал Школы искусств поселка Октябрьский.

И пришли они туда совсем не напрасно. Новая музыкальная программа, составленная из песен самодеятельного композитора, преподавателя Школы искусств Владимира Чупрова, представленная вокальным квартетом «Прекрасный возраст» в составе Светланы Киевской, Владислава Грачева, Галины Шубиной и Василия Чеснокова, настраивала именно на весенний лад и наполняла зал душевной теплотой.

Все мы - частичка Устьян, поэтому в самом начале прозвучала песня о родном крае. Ее слова были подарены автору музыки жителями деревни Нагорской. Это произведение, как и его новая песня об Октябрьском, были сердечно и искренне приняты зрителями. А дальше в песнях было все, как в жизни: любовь - кудесница и разлучница, разные судьбы и характеры, ее восприятие и красота северного края в стихах Надежды Князевой, Олега Борисова и Валерия Шабалина.

Зрители поддерживали артистов бурными аплодисментами. Искренность, с которой звучали произведения, еще раз подтвердила органичное созвучие слов, музыки и исполнения. А это значит, Владимир Чупров не только вновь подарил хорошее настроение людям, но и предложил им россыпь новых мелодий, которыми готов щедро поделиться со всеми, кому это нужно, важно и интересно. Авторство многих новых песен принадлежит ему не только музыкально, он сам написал для них слова.

Замечательно, что нашлись в районном центре творческие люди, обладающие замечательными голосами, которые объединив свою одаренность с талантом музыканта, решили нести эти произведения в народ, радовать ими и своим талантом земляков и составили новый творческий коллектив квартет «Прекрасный возраст».

Будем надеяться, что они порадуют своими выступлениями не только в Октябрьском: программа, представленная ими, того стоит. Бывая на таких творческих вечерах, каждый раз задаю себе один и тот же вопрос: почему мы становимся настолько черствыми к творческим людям? Ведь они много и не просят. Вы придите на встречу, оцените их труд при жизни, поддержите своим участием, поинтересуйтесь их творческими планами. И им будет много легче и интереснее жить и творить для вас же. Тем более, что очень часто они свое творчество посвящают Устьянам бескорыстно. Для них главное - это прославление устьянского края. За неделю, предшествующую празднику, у нас прошло два хороших творческих мероприятия: презентация сборника стихов «Устья, Устьюшка ненаглядная» и творческий вечер Владимира Чупрова. И грустно отметить, что никого из тех, кто любит поговорить о творчестве с высоких трибун, в частности, на концерте квартета не было. А ведь только увидев и услышав, что конкретно делается у нас в этом направлении, можно понять не только душу творческого человека, но и узнать, откуда можно и впредь черпать драгметаллы для увеличения творческого и экономического потенциала района на будущее.

В завершение хотелось бы поблагодарить за информационную поддержку проведенного мероприятия редакцию газеты «Устьянские вести», а за цветочное волшебство для участников программы магазин «Мир цветов» и лично Светлану Матрагон.

Валентина Борисова

16 марта 2013

Комментарии (0)