архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура Приглашаем к диалогу

Приглашаем к диалогу

Приглашаем к диалогу

В ноябре 2013 года на заседании президиума Совета по культуре при Президенте РФ В.В. Путин высказал идею разработки концепции основ государственной культурной политики. Важно знать, какими будут основные направления в сфере культуры в нашей стране, что будет поддерживать государство.

Об этом шла речь во время работы Круглого стола, который организовала член Совета Федерации Людмила Кононова, пригласив в наш район доцента Московского Гуманитарного Университета Тамару Гудиму, известного лектора, не раз бывавшего в районе.
Тамара Михайловна представила три варианта проекта концепции «Основы государственной культурной политики», наиболее обсуждаемые в настоящий момент в культурной среде и в обществе. Больше внимания было уделено тому варианту, который может стать основой разрабатываемой концепции.
Есть там раздел о культуре сел и моногородов, что так важно для малонаселенных территорий. Проект концепции будет опубликован в мае – июне этого года, а после широкого всенародного обсуждения в октябре – ноябре 2014 года направится на подпись Президенту. Далее будет принят соответствующий Федеральный закон.
В настоящий момент лишь 0,4% всех учреждений культуры страны имеют федеральный статус, 4,5% - это учреждения культуры субъектов РФ, все остальные – муниципальные. Вот почему в обсуждении проекта не должно быть равнодушных. Проект концепции предлагает новые подходы и понимание культуры как таковой. Это не просто совокупность национальных ценностей, но глубина их освоения человеком. Культура должна определяться качеством самого человека, качеством общества. Мы должны понимать и чувствовать свою национальную культуру.
Меняется назначение и поле деятельности Домов культуры. Далеко не только развлекать и организовывать досуг должны наши учреждения культуры, а думать и искать такие формы работы, чтобы наладить качественное общение между людьми. Одно из направлений культурной политики в проекте концепции – сохранение наследия культуры русского народа. Это не только памятники, но и архивы, документы, книги, фотографии – все, что составляет фундамент культуры.
Особое внимание уделено изучению и сохранению великой русской литературы. В школьные программы включается дополнительно еще один урок литературы, возвращается экзаменационное сочинение.
Важно защитить и сохранить русский язык, создать условия для сокращения разрыва между разговорным и литературным языками.
Меняется роль библиотек. Они должны быть привлекательными центрами неформального общения, куда хотелось бы идти. Большая роль в этом направлении отводится сельским учителям. Взаимодействие и помощь в работе библиотек должны быть прописаны в учительской нагрузке. И это объяснимо.
Проект концепции предлагает массовое привлечение детей и молодежи в общественные организации и объединения, творческие коллективы. Ставится задача восстановления массовых общественных организаций, завоевавших признание в современной жизни.
Безусловно, необходима поддержка институтов и инициатив, связанных с организацией досуга населения. Но в основе оценки их работы будет не количество проведенных мероприятий, а их качество. Все мероприятия должны быть направлены на развитие личности, на создании условий для творчества и творческих союзов. С этой целью необходимо развивать и использовать возможности государственно-частного партнерства. Бизнес не должен стоять в стороне от реализации культурной политики страны.
В целях разработки принципов и приоритетов культурной политики стоит необходимость сохранения и создания новых институтов культуры как образовательных учреждений.
Влияние культуры должно распространяться на все аспекты жизни общества и политические процессы: культура обслуживания, культура подъезда, дома, территории, политического шествия, митинга и т.д.
Этому надо учить. Проект концепции «Основы государственной культурной политики» предполагает необходимость реформы всей системы сферы культуры.
Тамара Михайловна в заключение работы Круглого стола призвала всех участников к организации обсуждения концепции населения района и предложила выработанные предложения направлять в Совет Федерации, Совет по культуре при Президенте страны. Людмила Павловна Кононова также готова принять предложения по проекту концепции, чтобы отследить их целевое прохождение по адресу, чтобы было учтено мнение сельских территорий, которого явно не хватает и не учитывается в нынешних подходах к вопросам государственной культурной политики.
Мы приглашаем жителей района к диалогу, ждем предложений к проекту обсуждаемой концепции.

Е.Г. Соболева, общественный представитель Губернатора Архангельской области по Устьянскому району

24 мая 2014

Комментарии (0)