архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура «СЕБЯ ОТДАЮ ДЕТЯМ»

«СЕБЯ ОТДАЮ ДЕТЯМ»

«СЕБЯ ОТДАЮ ДЕТЯМ»

Эта милая женщина с тихим голосом сразу располагает к себе, недаром к ней так тянутся дети. «Они меня любят, и я их тоже», - улыбается она. Сама Мать-героиня, она гордится своими детьми. Три дочки и два сына, семеро внуков, сейчас ждут в прибавление восьмого. Все разговоры с удовольствием - про детей.

Александра Ульяновна и выглядит моложаво, и памятью отличается прекрасной. Помнит по имени - отчеству - фамилии всех тех, с кем доводилось работать: директоров, заведующих, коллег.

Родилась она в деревне Степанов Прилук Шангальского сельсовета. С теплотой вспоминает родителей - хороших, трудолюбивых людей, бабушку, которая помогала воспитывать. Отец ушел на фронт, оставив мать «в положении». Она и не знала об этом. Во время войны ее послали рыть окопы в Кандалакшу. В бане почувствовала себя нехорошо. Женщины знакомые говорили: «Поезжай домой». А время страшное, без разрешения нельзя уйти, еще посадят. Сходила к врачам, те посмотрели и вынесли вердикт: «киста». Но домой отправили, чтобы в больнице обследовалась. «Ну вот, я эта киста и есть», - шутит теперь Александра Ульяновна.

Детство во время войны и после - не сахар. Крестьянский труд с малолетства с братом знали. Но родители старались, чтобы дети выучились. Ходила в летную часть на вышку, была в детстве мечта летчицей стать. В Тарасонаволоцкой школе училась до семи лет, а потом - в Шангалы. «Все стали почему-то уходить из школы, и я захотела, - рассказывает Александра Ульяновна. Отец с директором решили, что я еще пожалею, поэтому документы не отдали. Полгода проработала на заводе рабочей, тяжело стало. Вернулась обратно на учебу, окончила «десятилетку».

Знакомая уговорила поехать в Чухому поступать на ветеринара. Однако судьбой, очевидно, девушке было уготовлено другое. По дороге познакомилась с городскими девчонками из Костромы. Те сманили с собой в педучилище поступать. Хоть документы уже и в Чухоме были, да главное, экзамены сдала, выслали. Отучилась два года из трех необходимых на начальные классы. «А там, в Костроме, деревня - деревней, в луже можно утонуть. Еще со свечками сидят», - рассказывает она. Вот и вернулась в родной край. Устроилась в Линики, начальную четырехлетнюю школу. Поработала и решила - надо поступать в институт.

Не получилось, перевелась в школу Костылево, и здесь с ней случился неприятный инцидент: один ученик пришел пьяный на уроки, молодая учительница доложила директору. За это парень чуть не выбил ей из рогатки глаз. «Я тогда говорю: куда угодно посылайте, лишь бы мне уйти с этого Костылева! Мне дали перевод на станцию Лявля. Работала там воспитателем. Уже беременна второй дочкой была. Опять поехала поступать в Галич на воспитателя, училище перенесли в Шарью, там и закончила. Заочно хорошо училась, закончила в 1971 году, стала дипломированным воспитателем. Выдали нам диплом и значки. Надела, еду домой. А какой-то мужик - сосед по вагону - на меня подозрительно смотрит. Думаю, чего он? А женщина рядом объясняет: он значок за милицейский принял. Я этот знак отстегнула и перестала носить. Думаю, еще кто прибьет из-за него».

Поступила в детский сад. В 1981 году, наработав педстаж 25 лет, получила «Ветерана труда». Всего с детьми на сегодняшний день Александра Ульяновна отработала 56 лет!

На пенсию вышла в 50 лет, но дома не сидела. Работала в детском доме в Октябрьском, сторожем. Работников не хватало, так что опять вернулась в садик.

И юбилей планирует праздновать в два этапа: «Сначала с работы всех-всех-всех соберу. А потом родственников. Благо квартира большая, вместятся»!

Искренне присоединяемся к поздравлениям Ваших коллег, Александра Ульяновна, с Днем рождения Вас! Пусть на Ваших глазах будут лишь слезы счастья, пусть Вас всегда окружают те, кого Вы любите. Пусть Ваше здоровье позволит Вам отплясывать на свадьбах внуков и правнуков. Любви, удачи, покоя в душе и благополучия.

28 апреля 2012

Комментарии (0)