архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура СЪЕЗД ЮНЫХ МАСТЕРОВ

СЪЕЗД ЮНЫХ МАСТЕРОВ

СЪЕЗД ЮНЫХ МАСТЕРОВ

Более 20 лет сотрудники Устьянского районного центра культуры ищут, собирают, сохраняют и воссоздают народные рукоделия, редкие ремесла и промыслы, с большим удовольствием передают опыт юному поколению. Отсюда шесть лет назад и возникла идея проводить съезд юных мастеров, которых учат рукоделию педагоги и работники культуры в различных кружках и объединениях района.

Детский съезд проходит один раз в два года. К этому времени устраивают детскую выставку декоративно-прикладного творчества «Традиции и обряды русского Севера», где размещают самые разнообразные изделия. Нынче новинкой съезда можно назвать макет необычной старинной карусели. Ее изготовили мальчишки-умельцы из с. Березник, а девчонки-рукодельницы посадили на карусель куколок. Карусель рабочая, что доставляет детям большую радость, ведь сейчас подобного развлечения нигде не найдешь и не увидишь.

Привлекли всеобщее внимание также макеты домов, мельниц и церквей. Среди них выделялась работа Никиты Ергина из Октябрьского, который по фотографии воссоздал макет Никольской церкви Заячерицкого погоста. У Никиты это не первая работа. В прошлом году он изготовил макет Малодорской церкви, которую сразу взяли в Устьянский краеведческий музей. Теперь молодой зодчий получил заказ на изготовление других храмов Устьянского района.

На съезде ребята не только показывали свои работы, они еще и доклады делали, грамотно обосновывая интерес к той или иной теме своего увлечения. Причем, многие обратились к творче-ству местных самобытных мастеров. Например, Алена Рогачева из Шангал рассказала о семье Лоскутовых, в которой из поколения в поколение занимаются берестой, передают свои знания и умения от прадедов до правнуков. Сегодня этому ремеслу обучает детей Александр Лоскутов

Тема «Лоскутное шитье» привлекла Яну Кононову из Березника. Интерес к этому виду женского рукоделия привел девочку к жительнице д. Горылец Екатерине Григорьевне Ешимбетовой. С ее лоскутным творчеством люди знакомы далеко за пределами района.

О бабушкиной прялке рассказала Ксения Быкова из д. Прокопцевская. Сегодня ее бабушке Евдокии Тихоновне за девяносто, а прялке более 100 лет. Она передавалась по наследству из одних женских рук в другие. Ксения, узнав историю старой прялки, готова и сама освоить работу на ней, тем более, что бабушка еще может передать внучке свои знания.

После выступлений работники Устьянского Центра культуры провели для ребят мастер-классы по валянию, вышивке, бересте, шитью традиционной куклы и другие.

Пока судьи подводили итоги, для юных мастеров провели веселые народные игры и выступил детский фольклорный ансамбль «Цветики лозоревы».

Завершился съезд вручением дипломов победителям: первое место безоговорочно присудили Никите Ергину из Октябрьского, второе у Ксении Быковой из Прокопцевской, третье у Анжелики Летовальцевой из Шангал.

30 апреля 2016

Комментарии (0)