архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура Спасибо за прием!

Спасибо за прием!

В конце апреля мы, учащиеся 7,8 и 9 класса из Ракуло-Кокшеньгского детского дома из соседнего Вельского района, побывали в гостях на двух крупных предприятиях Устьянской перерабатывающей компании. Руководители молочного завода и колбасного цеха сразу согласились провести экскурсию для детей.

Сначала мы узнали, как производится молочная продукция. Здесь, в первую очередь, поразила чистота - как в операционной, добавили сходства и работники в белых халатах. Благодаря новому оборудованию весь процесс автоматизирован, здесь трудятся около двадцати человек.

На заводе производят молоко, сметану, кефир, йогурт, сыр, масло и многое другое.

Технолог Никулина Анна Сергеевна показала рабочие цеха, рассказала, как проходит путь от привезенного молока до уже готовой продукции.К сожалению, из-за временных ограничений ребята не смогли на это посмотреть - оказывается, некоторые продукты могут приготавливаться целых 2 недели - это сыр. Нам повезло понаблюдать, как молоко разливается по коробкам-упаковкам. Было очень интересно, мы задавали много вопросов, на которые Анна Сергеевна с удовольствием отвечала.

Ну, а в конце экскурсии мы дегустировали продукцию - нас угощали свежим вкусным молоком, кефиром, йогуртом.

Следующей целью нашей экскурсии был колбасный цех. Здесь нас поразила невысокая температура в помещениях, чистота и приятный аромат копченой колбасы.Нам удалось посмотреть весь процесс приготовления вареной колбасы: люди специально нас ждали, чтобы это продемонстрировать! Мы с интересом наблюдали, как перемалывается готовый фарш, как формируются батоны колбасы. Меня заинтересовало, где закупается мясо и что добавляют в колбасу? Оказывается, мясо приобретается здесь же, в Устьянском районе, у частных лиц, а добавляют в колбасу только соль и специи! Нет глутаматов, каррагинанов, усилителей вкуса и аромата! Колбаса настоящая, как в моем детстве! Здесь нам тоже посчастливилось попробовать мясную продукцию - вареную и копченую колбасу, и мы даже привезли гостинцы своим друзьям в детском доме.

Спасибо вам, уважаемые работники колбасного цеха и молочного комбината, за интересно проведенные экскурсии, внимательное отношение, угощение, а самое главное - за ту продукцию, которую вы выпускаете - вкусную, полезную и натуральную. Успехов вам, удачи, благодарных покупателей! Светлана Едемская

1 июня 2013

Комментарии (0)