архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура Сцену украшает талант

Сцену украшает талант

Сцену украшает  талант

Начиная с 1992 года, празднование Дня славянской письменности и культуры приобретает государственный характер, хотя изначально являлся своеобразным признанием советской властью заслуг двух выдающихся православных святых: Кирилла и Мефодия. В этот день чествуют хранителей и создателей культуры: сотрудников музеев и библиотек, деятелей театров и концертных организаций, специалистов домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности.

Почетное звание Заслуженного работника культуры присваивают тем, кто проработал в этой отрасли не менее пятнадцати лет. В нашем районе такую награду имеют немногие: Александр Петрович Николаенко, Татьяна Ивановна Смогурис, Татьяна Петровна Котова.

Уже традиционно в нашем районе в преддверии праздника чествуют лучших работников сферы культуры за их личный вклад в развитие собственного творчества или приобщения к нему других, в том числе и детей. Некоторое из них будут отмечены благодарностями Министерства культуры Архангельской области и Главы МО «Устьянский муниципальный район».

Приятно отметить, что в этом году грамотой Губернатора Архангельской области заслуженно наградят педагога-хореографа Александру Витальевну Воробьеву. Она и выступления ее коллективов являются истинным украшением любой сцены.

Когда в 1989 году начинающий хореограф Александра Воробьева организовала танцевальный кружок, записалось в него всего шесть детей. Через год, узнав, как интересно проходят занятия, и посмотрев первые выступления юных танцоров, ребята стали приходить гораздо активнее.

Из года в год танцевальный коллектив рос в творческом и профессиональном плане. Закончив университет Профсоюзов в Санкт-Петербурге в 2006 году, Александра Витальевна получила образование педагога - хореографа эстрадно-джазового танца, и ее детище образцово-танцевальный коллектив «Сириус» МУК «Октябрьский ЦДК» обрел новое дыхание. На яркие поражающие оригинальностью и безупречным исполнением танцевальные номера зрители стали приходить, как на праздник. С годами коллектив действительно стал украшением сцены, потому что спектр танцевальных жанров у «Сириуса» очень разнообразен - от классического вальса и народных танцев до современных хип-хопа, диско, модерна, джаза.

Со временем у нее родились и новые проекты: танцевальный клуб «Гармония» нашел своих участниц, как и театр моды «Звездная дорожка». Выступления этих коллективов с непосредственным участием самой Александры Воробьевой становится по истине праздничным украшением.

Как же многое может зависеть от одного человека, особенно если это настоящая личность, лидер и наставник! Александра Витальевна предана своим коллективам безгранично, стараясь развивать в своих подопечных таланты и дарования очень бережно, с добром, но в то же время настойчиво и терпеливо, - только упорный труд, пусть даже через разочарования и неудачи, позволяет добиваться самых высоких результатов, которыми опытный педагог заслуженно гордится. Лозунг «Сириуса» - «За вечное движение» - как раз о постоянной, кропотливой и результативной работе педагога и участников коллективов.

Екатерина Викторова

21 мая 2016

Комментарии (0)