архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура Сыграли музыку Победы

Сыграли музыку Победы

Сыграли музыку Победы

Победителями вернулись участники Устьянского Народного хора с хоровой ассамблеи «Музыка Победы».«Золотой голос Устьи» получил достойную оценку от профессионального жюри и диплом 1 степени.

Хоровая ассамблея «Музыка Победы» прошла в Архангельске 6-7 февраля, открыв цикл мероприятий, посвящённых 70-летию Великой Победы. Этот областной историко-патриотический фестиваль организован при поддержке министерства культуры Архангельской области и регионального отделения некоммерческого партнёрства Всероссийского хорового общества. В мероприятии приняли участие более 30 хоровых коллективов региона. На сцену вышли детские, учебные хоры, смешанные, профессиональные, народные и фольклорные хоры из семи районов Архангельской области, а так же Онеги, Северодвинска, Архангельска и Каргополя.

Устьянский Народный хор в соревновании с настоящими профессионалами, по словам жюри, «взял душой», заслужив почетный диплом 1 степени. Оценивали коллективы очень компетентные судьи, заслуженные артисты РФ: солистка Поморской филармонии, руководитель регионального отделения Всероссийского хорового общества Лариса Спиранова, художественный руководитель театра фольклора «Радеюшка» Зинаида Попова, профессор, художественный руководитель Государственного академического Северного русского народного хора Светлана Игнатьева. Председатель жюри - художественный руководитель и главный дирижер муниципального камерного хора «Нижний Новгород» Борис Мокеев.

Победа нашим артистам досталась нелегко, в том числе из-за бытовых проблем: в автобусе, в котором хор ехал из Устьян в Архангельск по морозу, сломалась система отопления. Пришлось померзнуть за 12 часов пути. В архангельском общежитии тоже было не жарко. Многие артисты простыли, но, несмотря ни на что, максимально выложились на сцене и победили.

Теперь наш хор сможет принять участие в большом праздничном концерте, посвящённом Дню славянской письменности и культуры, который пройдет 24 мая в Архангельске. Конкурсные прослушивания шли в Марфином доме и концертном зале Дома народного творчества. Коллективы исполняли песни на военную тематику.

А 7 февраля наш коллектив вновь блеснул в концертном зале Архангельского музыкального колледжа на гала-концерте. Нашим самобытным певцам выпала честь исполнить «Катюшу» вместе с Государственным академическим Северным русским народным хором.

Поздравляем руководителя хора Юлию Бобину, хормейстера Ирину Попову, аккомпаниатора Ивана Николаенко и весь коллектив за его талант, самоотверженность и любовь к песне.

А Устьянский Народный хор от всей души говорит спасибо В.Ф. Буторину за спонсорскую помощь, и администрации МО «Устьянский район» за предоставленный транспорт.

21 февраля 2015

Комментарии (0)