архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура Центр общения

Центр общения

В преддверии Общероссийского дня библиотек, 27 мая, хочется рассказать о нашей Строевской сельской библиотеке. Для нас это центр культурного общения, здесь мы с удовольствием собираемся в клубах по интересам, участвуем в мероприятиях, проводим свой досуг. В библиотеку ходим с огромным желанием - и это заслуга приветливых, доброжелательных и знающих свое дело людей, которые здесь работают.
На базе библиотеки созданы клубы: вязания «Вдохновение», игры в шахматы «Диагональ», музыки «Мелодия» (рук-ль А.Г. Акопян).
Почти каждую неделю проходят мероприятия, посвященные знаменательным датам, книгам, интересным людям. И к каждому библиотекари тщательно готовятся, придумывают что-то интересное. Всегда очень увлекательно проходят интеллектуальные игры - библиотекарь Елена Алексеевна Попова придумывает необычные вопросы, отвечая на которые, мы всегда узнаем что-то новое.
В конце января библиотека отчиталась за 2016 год. Собравшимся были представлены буктрейлеры, видеоряд фотографий самого большого мероприятия года - Библионочи «Ветер перемен», юбилейного вечера библиотекаря Л.В. Воловой, а также продемонстрирована презентация «История Строевской библиотеки». Участники встречи с удовольствием сыграли в «Свою игру» под названием «Карамзин навсегда». Поговорили и о проблемах библиотеки - сокращении числа читателей, отсутствии современной техники для проведения массовых мероприятий.
В феврале в библиотеке состоялся турнир интеллектуальных игр, посвященный памяти А.С. Пушкина. Лучших знатоков пушкинской эпохи, биографии и творчества поэта выявляли в трех турах. Пока жюри подводило итоги, каждый участник игры прочитал наизусть стихотворные строчки Пушкина.
На других мероприятиях мы знакомились с творчеством Валентина Распутина, Федора Абрамова и других писателей Севера, читали вслух стихи полюбившихся поэтов, знакомились с заповедниками и заказниками, отмечая Год экологии.
Перед Днем Победы, благодаря стараниям библиотекарей, нам удалось побольше узнать о двух наших земляках - участниках ВОВ.
В апреле собрались, чтобы почтить память узников концлагерей. После рассказа о Дне освобождения узников фашистских концлагерей ведущие вечера-реквиема рассказали о судьбе Павла Андриановича Котова. Наш односельчанин сполна испил чашу страданий фашистского плена - провел там три с лишним года! Он выжил и вернулся в родное Строевское, чтобы прожить долгую жизнь, создать семью, вырастить детей и научить математике не одно поколение строевских ребятишек. Почти все присутствовавшие на вечере помнят Павла Андриановича как учителя, но в этот вечер узнали этого человека как воина, семьянина и поэта.
Накануне 9 мая мы слушали рассказ об уроженце д. Щапинская Иване Андриановиче Волове, участнике Сталинградской битвы, встречи с союзниками на Эльбе и, наконец, легендарного Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года. Фронтовой биографии Ивана Андриановича, который прошел всю войну от первого до последнего дня наводчиком 76-мм пушки 27 отдельного конно-артиллерийского дивизиона, посвящены статьи в районных газетах и глава в книге О.А. Борисова «Солдаты войн не выбирают». Огромное спасибо родственникам Ивана Андриановича за предоставленные материалы из семейного архива, его дочери Агнии Ивановне за рассказ об отце.
В начале мая своим выступлением в литературно-музыкальной композиции «Сад Памяти» в очередной раз порадовал коллектив «Мелодия», созданный полгода назад, но уже успевший полюбиться односельчанам.
Но самым запоминающимся и масштабным мероприятием не первый год является Библионочь. В этом раз она проходила 21 апреля под названием «Пусть будет нарядна земля!». Разговор шел о цветах: собравшиеся отвечали на вопросы «Цветочного ринга»; вспоминали песни, в которых упоминаются цветы, делились рассадой, семенами и луковицами цветов. Также демонстрировали собственноручно изготовленные участницами клуба «Вдохновение» наряды и фотографировались. Закончилась Библионочь беседой за чаем с вкусным тортом.
Мы от всей души поздравляем наших дорогих библиотекарей Елену Алексеевну Попову, Ольгу Алексеевну Пачину, Людмилу Васильевну Волову и Нину Ивановну Оборину с их профессиональным праздником! Желаем им дальнейших творческих успехов, семейного благополучия, счастья, здоровья и удачи во всех делах и начинаниях! А библиотеке – роста и процветания, увеличения количества читателей и укрепления материально-технической базы!

Читатели Строевской библиотеки 

27 мая 2017

Комментарии (0)