архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура Творят по велению души

Творят по велению души

Творят по велению души

Начало нового года для МБУК «Устьянский Центр Культуры» с. Шангалы ознаменовался сразу двумя приятными событиями: специалист Центра Елена Дружинина и мастер Устьянского района Александр Кузнецов удостоены звания «Мастер народно-художественного промысла Архангельской области» (народный мастер Архангельской области), а специалист Алена Аболмасова приняла участие в VII Всероссийской выставке «Гончары России» в г. Тверь и представила работы своего ученика.

Только за новогодние каникулы Устьянский Центр Культуры посетили порядка 300 гостей. Сюда приезжают не только посмотреть на дело рук устьянских мастеров, но и принять участие в мастер-классах по самым разным видам рукоделия: керамике, плетению из бересты, валянию из шерсти, ткачеству, лоскутному шитью и т.д. В Центре работает 31 объединение и все желающие могут повещать различные семинары, выставки, клубы общения. Атмосфера Центра просто пронизана духом творчества и желания работать руками.

Увлеченная ткачеством

Заведующая сектором по ткачеству УЦК Елена Владимировна Дружинина занимается рукоделием в Центре с 1998 года. Именно она сохранила и возродила данное ремесло в Устьянском районе. Елена родом из Рязанской области, но по воле судьбы оказалась у нас, здесь создала семью. Рукоделием увлекается с малых лет – этому ее научили бабушка и родная тетя, но любимое дело стало профессией не сразу. Лет пятнадцать назад, когда Елена пришла в Центр, лишь пять единомышленников увлеклись ткачеством. Тогда в наличии был всего один станок, и работали они в старом здании. Благодаря экспедициям по району, в ходе которых начинающие мастера знакомились с основами старинного ремесла, Елена Владимировна приобрела огромный багаж знаний и наработок. Довелось Елене Дружининой учиться у коренной устьяночки – мастерицы по ткачеству Анны Михайловны Пуляевой. Сейчас ее уже нет в живых.

Бывший директор Дома культуры с. Шангалы В.Л. Мымрин однажды отправил Елену Владимировну в Архангельск в школу Бурчевского, где она познакомилась с браным ткачеством, научилась ткать пояса и полотенца. Как оказалось, это рукоделие тоже бытовало у нас в районе.

Сейчас мастера Центра освоили все виды Устьянского ткачества, в том числе браное; различные технологии ткачества половиков, изготовление поясов «на сволочке», «на кружках», «на бёрдышке».

В УЦДК работает объединение «Ткацкая мастерская» и кружок для детей, а всего в районе создано пять ткацких мастерских. На 11 станках - некоторые действительно старинные, восстановленные, а также вновь созданные, - ткутся половики и полотенца, которые пользуются большим спросом у гостей района. В области устьянские половички признаны самими лучшими.

По инициативе Елены Владимировны ежегодно проводится конкурс «Половик года», который позволяет привлечь внимание к ремеслу, знакомит жителей района с мастерами, поддерживает интерес к ткачеству среди участников конкурса.

В 2006 году полотенце Елены Владимировны, созданное в технике браного ткачества, стало лауреатом конкурса «Архангельское качество», который проходил в рамках конкурса «Сто лучших товаров России». У мастера выпущена методическая работа по ткачеству.

Елена Дружинина ежегодно принимает участие в самых различных семинарах, выставках, конкурсах различного уровня и занимает достойные места.

Лапти ему славу принесли

Самым известным мастером по изготовлению лаптей у нас официально признан Александр Иванович Кузнецов. Основы мастерства он перенял от своего отца, который почти всю домашнюю утварь сделал своими руками. В трудные годы Великой Отечественной войны он плел берестяную обувь для себя и своих близких. Александр еще в детстве освоил приемы и навыки плетения из бересты, дранки и корня сосны. С 1962 года и до выхода на пенсию он работал водителем в Домостроительном комбинате, но с любимым увлечением не расставался никогда.

Александр Иванович - участник многих районных и межрегиональных ярмарок, выставок. Его изделия ценятся не только в России, но и за рубежом. Так, в 2003 году он занял I место в конкурсе «Лапти лыковые», проходящего в рамках 9 Международного фестиваля фольклора и декоративно-прикладного творчества «Жемчужина Севера в гостях у Устьянской ссыпчины».

К сожалению, последние годы по состоянию здоровья он редко принимает участие в конкурсах, но до сих пор с удовольствием обучает своему мастерству всех желающих. Потому есть надежда, что это старинное ремесло не угаснет, и новые мастера будут поддерживать традиции плетения исконных устьянских лаптей.

Приятно не только общаться, но и перенимать народное промысло у столь значимых и опытным мастеров своего дела. Поздравляем Елену Владимировну и Александра Ивановича с заслуженными званиями. Желаем им здоровья, дальнейших творческих успехов и повсеместного участия.

Екатерина Викторова

6 февраля 2016

Комментарии (0)