архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура У ЭТОЙ СЛУЖБЫ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО

У ЭТОЙ СЛУЖБЫ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО

У ЭТОЙ СЛУЖБЫ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО

Вот уже в течение многих лет 8 июня работники социальной службы отмечают свой праздник. Хотя профессия эта в нашей стране достаточно молодая - лишь в 2005 году служба определена в самостоятельную организацию, деятельность социальных работников всегда на виду у населения: их знают в лицо не только сами подопечные, но и их соседи, и родственники, и знакомые. При этом мало кто до конца осознает, насколько сложна во всех отношениях их работа и с какими порой проблемами приходиться сталкиваться.

В нашем районе вопросами социальной поддержки занимается ГБУ СОН Архангельской области «Устьянский КЦСО» (комплексный центр социального обслуживания), директор Евгений Александрович Истомин. Основным направлением работы является предоставление необходимых социальных услуг одиноким и одиноко проживающим пожилым людям и инвалидам, полностью или частично утратившим способность к самообслуживанию.

Весь район «поделен» на четыре отделения социальной помощи на дому, которые в целом обслуживают порядка 350 пожилых людей. У заведующей Ларисы Алексеевны Новоселовой в отдел входят следующие поселения: МО «Октябрьское», МО «Ростовско-Минское», МО «Лойгинское», МО «Синицкое», МО «Малодорское». Вторым отделом руководит Нина Ивановна Сухопарова вот уже двадцать лет. Сегодня на нее обслуживании следующие МО: «Шангальское», «Илезское», «Череновское», «Михалевское», «Орловское», «Дмитриевское». Валентина Ивановна Прожерина работает по остальным поселениями района: МО «Киземское», МО «Бестужевское», МО «Березницкое», МО «Плоское», МО «Строевское». В каждом отделении работают по 25-30 социальных работников, и все - женщины. Именно они и становятся главными, а порой и единственными помощниками для наших одиноких бабушек и дедушек.

Принимая на себя буквально волны житейских проблем, наши соц. работники, отработавшие более пяти - десяти лет в этой сфере, становятся практически самыми близкими людьми для тех, кто уже не может самостоятельно ухаживать за собой. Помимо собственных семейных забот, они практически ежедневно бегут на помощь своим подопечным, чтобы купить продукты, помыть полы, постирать, или даже помочь попить, поесть, помыться, переодеться и так далее.

Предоставление социально-бытовых услуг - это лишь составляющая часть работы с пожилыми людьми. Главное умение соц. работников - быть настоящими психологами: уметь выслушать и понять. Такие женщины, как Г.Л. Тарбаева, И.А. Кашина, О.П. Пеньевская, Л.Н. Никитина, В.А. Мешанина, В.В. Анищенок, Л.А. Митрофанова, Т.А. Лоскутова, Е.В. Понаморева, Н.А. Полоскова, Д.В. Кокорина, Г.Б. Козлова становятся в семьях своих подопечных по-настоящему родными людьми, их зачастую так и называют: доченьки.

Жалеет руководство КЦСО, что ушли на заслуженный отдых, достойно отработав по два десятка лет, О.В. Журавлева, З.В. Коптяева, Е.М. Прожерина. Эти женщины трудились на Шангальской территории.

К сожалению, в последнее время центру все труднее стало подбирать кадры, и дело вовсе не в том, что в районе иссяк резерв добросердечных, готовых всегда прийти на помощь людей. Еще в начале своей деятельности центр мог оплачивать труд своих работников наравне с остальными бюджетниками. Теперь же минимальная оплата труда столь сложной работы мало кого привлекает. А пожилых, оставшихся на закате своей жизни один на один со своими проблемами, меньше не становится.

Но накануне праздника не хочется о грустном. Мы поздравляем вас, самые добрые, отзывчивые и очень мужественные наши женщины с этим днем! И пусть вам за ваш труд будут благодарны не только ваши подопечные, но и государство.

9 июня 2012

Комментарии (0)