архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура Умелые ручки детей и взрослых

Умелые ручки детей и взрослых

Умелые ручки детей и взрослых

Каждое посещение традиционной районной выставки декоративно-прикладного творчества «Поделка года» заставляет удивляться неистощимой фантазии мастеровых детей и их талантливых учителей.

Нынешняя, апрельская «Поделка-2013», состоявшаяся в Устьянском детско-юношеском центра п.Октябрьский, вновь открыла для посетителей великолепные творения. В выставке приняли участие 27 образовательных учреждений: 9 средних, 7 основных школ, 6 детских садов, Киземская коррекционная школа-интернат, Октябрьский детский дом, школа искусств «Радуга», Юрятинский Дом культуры и Устьянский ДЮЦ.

У входящих в выставочный зал глаза разбегались от разнообразия поделок, а увидеть и потрогать хотелось буквально все. Малышей притягивали яркие оригинальные мягкие игрушки, подростков больше интересовали технические подробности, например, как работает необычный фонтан. А он действительно тихо журчал, протекая мимо природных камушков. Изготовила его Алена Зарубина, старшеклассница Октябрьской школы №2 под руководством педагога Ольги Зарубиной. Кстати, эта рукотворная красота стала «Шедевром года» и получила Приз зрительских симпатий.

Однако, не только фонтан попал в номинацию «Шедевр года», в ней отмечена еще 31 работа. Среди них корабль Никиты Ергина, изготовленный под чутким контролем педагога Александра Шаперова. В этой же номинации «Качель-лошадка» Евгения Компанца из Киземы - его учитель Федор Поянский. Конечно, мальчишки толпились у кораблика, так как у него открывались каюты и поднимались мачты. Малышне больше нравилась изящная качель. Но и симпатичные «Мартовские коты» Татьяны Истоцкой, и забавная кошачья семейка «Мяу» - коллективная работа школы искусств «Радуга» - тоже в «Шедевре года».

Взрослые посетители восхищались тонкой бисерной вышивкой строевчанки Ирины Соболевой, создавшей икону «Умиление». Всегда выделяется экспозиция Ульяновской средней школы – масштабная, многообразная, разносторонняя. Помогали ориентироваться во всем этом великолепии экскурсоводы Вера Долгобородова, Ольга Зарубина, Надежда Боровицына, Лариса Быкова и Валентина Зубрей. В общем, кто побывал и посмотрел, об этом не пожалел, а таковых оказалось более 250 человек.

Жюри в течение недели внимательно знакомилось с экспонатами, оценивало их сложность, неповторимость, самобытность, чтобы найти для них верную номинацию. В итоге все участники получили дипломы, почетные грамоты, благодарственный письма и другие награды.

4 мая 2013

Комментарии (0)