архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура Устьяночка: танец – это жизнь!

Устьяночка: танец – это жизнь!

Устьяночка: танец – это жизнь!

В нашем районе не так много танцевальных коллективов, которые могут гордиться своим профессионализмом и победами в фестивалях и конкурсах. Среди таких редких жемчужинок - известный и любимый многими коллектив "Устьяночка" из с. Шангалы, который с этого года гордо носит звание образцового. Уже более двадцати лет руководит коллективом педагог-хореограф Устьянского детско-юношеского центра Светлана Молчанова.

Уходящий 2014 год в России объявлен Годом культуры. Даже одно это согревало души всех творческих людей и вдохновляло на новые достижения. Несмотря на сложное финансовое положение УДЮЦ, «Устьяночка» стремилась участвовать в различных конкурсах и фестивалях, и себя, и зрителей искусством радовать.
Шестого и седьмого ноября в г. Ярославле проходил Всероссийский фестиваль­конкурс хореографии «Персонажи». Мероприятие не рядовое, конкурсантов много, все они ­ настоящие профи. В этом году «Персонажи» посетили коллективы из Москвы, Астрахани, Пензы, Пскова, Костромы, Санкт­Петербурга, Карелии. Соревноваться с ними было и волнительно, и почетно. «Устьяночка» «прорвалась» на фестиваль, организаторы конкурса пошли навстречу, разрешив жить и участвовать артистам из глубинки на общих основаниях. Коллектив запомнил шикарную сцену, на которой удалось выступить, и море артистов ­ от самых маленьких до взрослых.
«Лепота» ­ малая группа хореографического коллектива «Устьяночка» ­ представила два народно стилизованных номера: «Забавные пряхи» и «Подружкины рассказы». Судьи хоть и заметили волнение юных звездочек, но назвали номера интересными. Отметили всю важность того, что участники коллектива приобщены к традициям народного творчества через современное направление музыки и танца. А также удивились, что «жители глубинки» смогли стать достойными участниками конкурса. В результате «Лепота» получила звание лауреата 3 степени, что является высокой оценкой профессионалов. Кроме этого, участницы получили бесценный опыт и осознали необходимость больше выступать перед зрителем, посещать фестивали и перенимать культуру хореографии. «Устьяночка» посещает конкурсы не только «очно», но и участвует в интернет ­ соревнованиях, которые также позволяют пропагандировать искусство и получать оценку жюри.
Удачное выступление на этом фестивале ­ лишь маленькая толика успехов талантливого коллектива. Одним из важнейших событий 2014 года для «Устьяночки» можно назвать присвоение ей звания Образцового художественного коллектива танца. Так что к своему 25­летнему юбилею, который будет отмечаться в следующем году, артистки подходят в пике формы. В этом, конечно, большая заслуга их бессменного педагога – хореографа УДЮЦ Светланы Молчановой. Светлана Анатольевна создала и проводит работу с танцевальными группами дошкольного, младшего, среднего и старшего школьного возраста, начиная с выполнения программы развития гибкости и пластики у детей. Всего же в танцевальных группах занимается около 60 человек. «Устьяночка» участвует в районных конкурсах "Звездопад" и "Фестиваль песни и танца". И сегодня продолжает радовать зрителей зажигательными танцами, репертуар которых постоянно обновляется.
На 2015 год у коллектива, как всегда, большие планы на участие в конкурсах. Надеются побывать в Санкт­ Петербурге, Котласе, Вельске на международных, областных, региональных мероприятиях.
Чтобы творческий год был полным событиями, после долгого молчания 21 декабря вновь возобновил работу межрайонный «Праздник танца», на который приехали двенадцать детских и взрослых творческих коллективов из п. Кулой, г. Вельска, г. Няндомы, а также самые популярные хореографические коллективы п. Октябрьский и с. Шангалы. Организатором и режиссером выступила Светлана Молчанова. Ведь так хорошо зарядиться праздничным настроением и творческими замыслами перед самым Новым Годом.

Ольга Бовыкина 

27 декабря 2014

Комментарии (0)