архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура УЦК - гордость Устьян

УЦК - гордость Устьян

На протяжении многих лет Устьянский центр культуры с. Шангалы создает особое культурное пространство, в котором сохраняются и развиваются ремесла устьянских мастеров, пропагандируется декоративно-прикладное искусство, фольклор и многое другое. 2016 год стал в этом плане не менее плодотворным, чем предыдущие.
За 2016 год Устьянский центр культуры организовал и принял участие в 632 мероприятиях. Всего за время работы это учреждение посетило более 13 тысяч человек, и главная заслуга в этом – сотрудников Центра – людей творческих, активных, нацеленных на развитие.


Выставки и конкурсы
Мастер по гончарному делу Алёна Аболмасова представила глиняные игрушки своих воспитанников на Всероссийской детской выставке художественной керамики «Гончары России». Также она приняла участие в научно-практической конференции «История и перспективы развития глиняной игрушки» и провела мастер-класс по глиняной игрушке для 30 человек.
Году кино был посвящен районный фестиваль по снежной скульптуре «Мульти-пульти», в ходе которого более пятидесяти человек создавали мультипликационных персонажей на территории центра. Подобное оформление снежными фигурами территории Центра стало традиционным и пользуется популярностью у жителей села и гостей района.
Около сорока ребят, занимающихся в Центре, приняло участие в III районном съезде юных мастеров декоративно-прикладного творчества. В рамках съезда прошли выставка изделий воспитанников и их педагогов, а также конкурс докладов, которые оценивало профессиональное жюри. Победителями стали: Никита Ергин - «Строительство макета Заячерицкой церкви», (УДЮЦ), Ксения Быкова - «Бабушкина прялка» (УДЮЦ), Анжела Летовальцева - «В сенях ходит, да в избу не заходит?» (Устьянская СОШ).
В июне в г. Москва на Всероссийском конкурсе детских фольклорных коллективов «Вместе мы - Россия» гармонист Алексей Курицын, воспитанник Владимира Леонидовича Мымрина, получил звание лауреата.
В прошлом году УЦК отвечал за представление нашего района на международном фестивале, состоявшемся в рамках «Маргаритинской ярмарки» в Архангельске. Показали себя очень достойно, подтвердив высокий уровень режиссерского мастерства.
На Всероссийском конкурсе народных мастеров «Русь мастеровая» в Москве мастер по плетению из бересты Александр Лоскутов и Вероника Кузнецова по кружевоплетение стали финалистами.
В декабре в составе делегации от Архангельской области Елена Дружинина приняла участие в Первом ремесленном конгрессе в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума, где в тематической панельной дискуссии на тему «Культура» Елена работала на форсайт-сессии и разрабатывала карту развития ремесленничества.


Новая жизнь устьянского костюма

Главным итогом прошлого года стало завершение работы над созданием традиционных устьянских костюмов. Несколько лет велась поисковая деятельность, в ходе которой сотрудники УЦК по крупицам собирали образ устьянского женского и мужского нарядов.
Одним из результатов работы коллектива стало участие в III межрегиональном фестивале «Костюм Русского Севера», который проходил на сцене Концертного зала Дома народного творчества г. Архангельска, представив коллекцию сарафанных комплексов «Баба ненаглядная». В коллекции представлены образцы народной вышивки, ручного ткачества, особенности кроя, исполненные в конце XIX - начале XX веков. Коллекция состоит из 2 мужских и 8 женских комплектов - всего 47 предметов. Основную часть коллекции составляет одежда, выполненная вручную из хлопчатобумажного домотканого полотна.А предшествовала ей кропотливая работа специалистов по детальному изучению всех элементов традиционных мужских и женских нарядов, найденных в самых разных уголках нашего района. Кстати, в поисках необходимых материалов сотрудники Центра ежегодно совершают до 8 экспедиций.
Работа в этом направлении продолжается. В планах у коллектива создание традиционной зимней одежды: уже есть хорошие наработки.


Достойны представить район

Центр культуры в Шангалах по праву является гордостью Устьян. Гости с большим желанием посещают выставки, мастер-классы и мероприятия, от которых у посетителей остаются самые добрые впечатления. В прошлом году было проведено 223 мастер-класса, в которых приняли участие 1721 человека, и 140 экскурсий, которые посетили 1603 гостя.
С участием известного хора «Устьянские зори», вокальной группы «Зоренька», детского фольклорного ансамбля «Цветики лазоревы», руководителем которых является Владимир Мымрин, регулярно проводятся концерты. Зрители искренне аплодируют не только таланту участников, но и удивляются ярким, красивым костюмам артистов. Их тоже создают в Центре. Например, к костюмам хора «Устьянские зори» мастер Вероника Кузнецова изготовила изящные кружевные воротники. В 2016 году хор принял участие в конкурсе «Осенняя рапсодия» в городе Вельске, где был удостоен звания лауреата.
Сотрудники Центра щедро делятся своими знаниями и умениями с жителями села. Клубные объединения «Калинушка» и «Колобок» собирают вместе односельчан для занятий по душе и для доброго общения.
По итогам конкурса «Достояние Севера - 2016» Устьянскому центру культуры было вручено свидетельство участника на соискание региональной общественной награды в номинации «Предприятия непроизводственной сферы».
Не бывает свободного времени у коллектива Центра культуры. Впереди множество планов и работа по их воплощению в жизнь. Работа разнообразная, творческая и очень интересная!
 

11 февраля 2017

Комментарии (0)