архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура В картинах – преданья старины

В картинах – преданья старины

В картинах – преданья старины

Имена лучших юных художников звучали на церемонии награждения по результатам XIII межрегионального конкурса детского художественного творчества «Розовый слоненок», проводимого МБОУ «Устьянская детская школа искусств» п. Октябрьский. В этом году подведение итогов и открытие выставки состоялось в Устьянском центре культуры с. Шангалы.

Конкурс «Розовый слоненок» был организован Устьянской школой искусств еще в 2003 году. Сначала он был межрайонным, с 2012 года приобрел статус регионального, в этом году стал межрегиональным. Расширилась не только география участников и их количество, выросло и качество представляемых работ. Еще одним нововведением конкурса стала организация передвижных выставок. За четыре года их было организовано 12 как в нашем районе, так и за его пределами.

Тематика конкурса этого года - «Традиции и обряды Русского Севера» - позволила ребятам многое узнать о славянских обрядах, проникнутся традициями, познакомиться с народными праздниками и как результат – шикарная выставка самых ярких работ по данной теме.

В этом году участие в конкурсе приняло 142 ребенка, 30 преподавателей из 13 школ искусств Архангельской области и г. Ярославль. Все работы были распределены по номинациям, большинство заслуженно высоко оценены жюри. Возглавил жюри архангельский художник Рашид Сагадеев, который провел с ребятами еще и мастер-класс.

Дети и педагоги получали дипломы и благодарности в окружении лучших работ, представленных на выставке. На подведении итогов не обошлось и без приятных моментов: прекрасную фольклорную композицию продемонстрировал детский ансамбль «Цветики лазоревы» - руководитель Владимир Мымрин, а Валерия Попова удивила всех настоящим русским говором, исполнив приговоры.

Все участники конкурса смогли попробовать себя в предложенных мастер-классах, которые провели мастера УЦК и, помимо дипломов, юные художники увезли с собой и изделия, выполненные своими руками. Чай с прославленными пирогами Центра культуры также пришелся по душе ребятам, так что каждый уезжал из Шангал с отличным настроением и желанием вновь принять участие в этом конкурсе.

Выставку с лучшими работами «Традиции и обряды Русского Севера», сформированную по итогам конкурса «Розовый слоненок», можно посетить в Устьянском центре культуры с. Шангалы, а с 25 марта часть работ отправится на выставку в Марфин дом г. Архангельска, где состоится презентация фольклорного диска «Песни Устьи». Екатерина Викторова

26 марта 2016

Комментарии (0)