архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура В каждой избушке свои погремушки

В каждой избушке свои погремушки

Под таким названием в Устьянском краеведческом музее сейчас проходит выставка семьи Полежаевых из Санкт-Петербурга.
Полежаевы – совершенно удивительная в наше время семья, в которой каждый умеет мастерить поделки в разных стилях. Предки Полежаевых родом из Архангельской области. Мама Наталья – художник, папа Андрей – берестяных дел мастер, а еще с ранних лет они занимаются народным творчеством, и теперь передают бесценный опыт своим детям.
На выставке представлены фрагменты семейного творчества. Это то, чем живет семья, чем родители занимаются с детьми. Например, композиция «Улица», где собраны поделки различных направлений: берестяные домики, шаркунки, дома из подручных материалов – картонных коробок, деревянные животные, лоскутные куклы и многое другое. К композиции приложил руку каждый член семьи, родители делают более сложную работу, а младшие потом расписывают поделки на свой лад.
На выставке можно не только рассмотреть игрушки, но и поиграть с ними. Для детей выделена специальная интерактивная площадка. Малышам предложено поиграть в домике деревянными фигурками, собрать необычный пазл из лоскутных квадратов, а также сочинить сказочную историю с помощью кубиков с картинками.
Украшение выставки – картины, созданные Натальей и детьми – Катей и Сашей, а также панно «Семейная прогулка по деревне», где члены семьи представлены в образе львов и кошек и дополнены различными пословицами.
Восхищают своей непосредственностью рукотворные книги, созданные детскими руками, а также большая волшебная книга, в которой собрана доступная для детей информация обо всем на свете.
Этой выставкой семья Полежаевых хотела поделиться своим опытом воспитания детей через совместное творчество. Выставка продлится до конца февраля, так что спешите окунуться в удивительный мир народного творчества! 

Светлана Соколова

28 января 2017

Комментарии (0)