архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура В неформальной обстановке

В неформальной обстановке

В неформальной обстановке

В насыщенной различными мероприятиями программе очередного рабочего визита Губернатора Архангельской области Игоря Анатольевича Орлова в Устьянский район, все же у него нашлось время и для встречи с писателем Олегом Борисовым, который живет и работает в деревне Прокопцевская. Как возникла идея такой встречи и как она прошла, рассказывает сам Олег Алексеевич.

 - Мысль о том, чтобы пригласить Игоря Анатольевича в гости на чашку чая к себе в деревню на берег Устьи, появилась в конце марта во время торжественной церемонии вручения Грантов губернатора Архангельской области для реализации творческих проектов. И я ее тогда озвучил, а потом подтвердил еще и письменно.

Хотелось не просто пообщаться с руководителем области в неформальной обстановке, а в Год литературы в Российской Федерации подробно поговорить о том, в каком состоянии сегодня пребывает наша северная русская литература, как идет сам литературный процесс, какие наиболее значимые проекты архангельских писателей реализуются в настоящий момент и какие меры, в том числе и административного порядка, следует применить, чтобы интересные книги местных авторов доходили до читателя.

Я полагал, что врио губернатора важно лично увидеть и узнать, как работается и живется творческому человеку в глубинке, ибо не только работой и спортом заняты мысли и чаяния живущих на Устье людей. Есть еще и культура, и литература, которые тоже не менее важны и нужны в непростых условиях современности.

И на самом деле разговор состоялся большой и содержательный. Меня порадовало, что Игорь Анатольевич, как принято говорить, «в теме». Многие наши мысли и предложения по направлениям дальнейшего развития литературного творчества в регионе совпали. В том числе, поддержал он и идею создания в Верхнетоемском районе Дома музея лауреата Государственной премии России Ольги Фокиной, который также будет работать в качестве литературного центра на ее малой родине. Ранее при активном участии Главы региона был открыт Дом музей лауреата Нобелевской премии поэта Иосифа Бродского в деревне Норинской Коношского района.

Обсудили мы и некоторые другие проекты культурно-литературного значения. Не осталась без внимания также и сегодняшняя социально-экономическая обстановка в Устьянах, к которым, по моему мнению, Игорь Анатольевич настроен весьма благожелательно.

Я искренне благодарен Игорю Анатольевичу за то, что он принял мое приглашение, нашел время для посещения нашей деревни (в ней он бывал и ранее – в местном клубе) и за то внимание, какое он проявил к нашей встрече, к ее тематическому и смысловому содержанию.

11 июля 2015

Комментарии (0)