архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура В Верхнетоемской сторонке

В Верхнетоемской сторонке

В Верхнетоемской сторонке

На правобережье Северной Двины в Верхнетоемском районе прошел Пятый Фокинский литературно-музыкальный фестиваль «Счастлив тот, кто счастлив дома, на своей родной земле».

Главное направление этого фестиваля – популяризация творчества лауреата Государственной премии России, Почетного гражданина Верхнетоемского района, выдающейся русской поэтессы Ольги Александровны Фокиной. И второе, тоже очень важное направление ­ развитие и поддержка литературных и музыкальных способностей участников фестиваля, укрепление и расширение региональных связей между творческими объединениями, отдельными авторами и исполнителями.

Приятной особенностью этого фестиваля стал тот факт, что Ольга Фокина принимала самое активное участие в реализации его наиболее значимых мероприятий.

Поучаствовать в фестивале наряду с представителями литературных объединений области, для которых и проводились творческие конкурсы, приехали в Верхнюю Тойму и профессиональные, уже состоявшиеся писатели, члены Союза писателей России: председатель АРО «Союз писателей России» Елена Кузьмина (г. Архангельск), Олег Борисов (Устьянский район), Татьяна Щербинина (г. Северодвинск), Владимир Ноговицын (г. Коряжма), председатель Вологодского отделения Союза писателей России Михаил Карачев.

В программе фестиваля было много всевозможных творческих и познавательных мероприятий, начиная с торжественного его открытия на главной площади Верхней Тоймы. Все они прошли интересно и активно. Но главное, все же, заключалось в общении участников и гостей фестиваля, представлении ими своих литературных, музыкальных и исполнительских способностей, знакомства с малой родиной Ольги Александровны.

С тем самым дорогим и памятным местом, откуда берет начало ее литературное творчество, где начиналась ее жизненная дорога. Поэтому наиболее интересно прошло мероприятие в деревне Артемьевская МО «Двинское», где были организованы литературно­музыкальная площадка «Живые родники» и экскурсионная программа «Фокинские тропинки». Ольга Александровна показала свой живой родник ­ новый, несколько лет назад построенный усилиями местных властей дом на том самом месте, где стояла ее родительская изба, рассказала о родной деревне, поделилась воспоминаниями из детства. А в убиваемом непогодой и людским равнодушием местном храме к нашему удивлению сохранились уникальные фрески, которые еще не утратили своей красоты, смотрятся по­прежнему ярко и производят неизгладимое впечатление на всех, кому удается их увидеть.

На лужайке у клуба и сельской библиотеки царила очень доброжелательная атмосфера содружества, и каждый желающий мог показать свои способности. Да и вообще в Артемьевской, и это заметили многие, какая­то очень благоприятная аура. Возможно, поэтому и было предложено в новом доме, который пока не используется по его прямому назначению (Ольга Фокина, приезжая на малую родину в летнюю пору, живет в другом, пусть и стареньком, но более привычном и комфортном ей доме), начать создание Дома музея Ольги Фокиной. Он может стать своего рода литературным центром Верхнетоемского района, куда могли бы приезжать в том числе и молодые начинающие литераторы, чтобы набраться вдохновения, напитать свое творчество витающей над окрестностями благоприятной атмосферой и продолжить литературные традиции знаменитой уроженки этих мест.

Олега Борисова с Ольгой Александровной связывают творческие, да и просто добрые человеческие взаимоотношения в течение вот уже более трех десятков лет. Именно она в свое время поддержала еще никому неизвестного начинающего автора из соседнего с Врхнетоемским района в самом начале его творческого пути. Они не однажды виделись и общались в Вологде, Архангельске, совместно проводили творческие мастерские для молодых авторов в рамках фестиваля «Солонихинские зори»; организовывали совместную литературную встречу с читателями в Красноборской районной библиотеке. И новая встреча, общение на малой родине поэтессы стала приятным продолжением такого творческого содружества.

Завершая краткие заметки о «Фокинском фестивале», нельзя не сказать добрых слов в адрес работников районного отдела культуры и Верхнетоемской районной библиотеки, которые под руководством начальника отдела по делам культуры, молодежи, туризма и спорта Надежды Елисеевой сделали все возможное, чтобы его программа была выполнена, а участники не испытали никакого дискомфорта, получили творческий заряд на будущее и у них осталось самое доброе впечатление от встреч и общения с выдающейся русской поэтессой и от пребывания на замечательной верхнетоемской земле.

4 июля 2015

Комментарии (0)